В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Усанина, руководитель спецпроектов программы «Старшие».

Николай Растворцев,ведущий:
В Петербурге открывается новый проект «Старшие». Для горожан старше 50 лет будут организованы лекции, мастер-классы, дискуссии и много других интересных событий. Почему ваш выбор пал на возрастную категорию 50+, ведь по мнению медиков, это довольно активный возраст, порог старения постоянно сдвигается?
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
Фонд «Добрый город Петербург», который является организатором городского центра «Старшие», уже более 10 лет работает в этом направлении. А именно – поддерживает инициативы людей возраста 50+ как в Санкт-Петербурге, так и по всей России. Например, грантовым конкурсом. Городской центр, который мы открыли вместе с кластером «Нормальное место», и стали их резидентами, там кроме нас будут присутствовать и другие городские социальные проекты, будет вместе с петербуржцами старшего возраста организовывать лекции, мастер-классы на разные темы. Например, на тему моды, фотопозирования, творческих и спортивных направлений. Со следующей недели, например, стартуют занятия цигуном. У нас идёт активный набор инициативных горожан возраста 50+, но наша цель – создать пространство всех поколений для обмена знаниями, впечатлениями, энергией. Как и на других наших мероприятиях под эгидой программы «Старшие» мы радеем за общение между поколениями.
Дарина Шарова,ведущая:
А если человек хочет предложить своё событие –свою лекцию или мастер-класс, каковы критерии выбора? Что сегодня волнует, интересует, беспокоит людей элегантного возраста?
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
В идеале нужно, чтобы у вас уже было какое-то понимание, какой-то срез запросов. Например, идеей уже является стремление женщины 50+ развиваться дальше со своим сообществом после окончания курсов подиумного шага. Нужно зайти на наш сайт и подать заявку для того, чтобы стать ведущим этого мероприятия. Есть критерии, чтобы сообщество было не исключающим, а открытым и каждый горожанин мог тоже туда войти, начать в этом участвовать.
Николай Растворцев,ведущий:
Пока больше тех, кто готов участвовать или тех, кто готов чему-то научить?
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
Так как мы уже более 10 лет проводим грантовый конкурс, все эти лидеры изменений — старшие петербуржцы с нами на очень плотной связи. Сейчас много заявок от тех, кто уже знает нас, как фонд. Мы этим не ограничиваемся, а хотим быть максимально открытыми и прозрачными, чтобы любой петербуржец возраста 50+ мог прийти и предложить какую-то идею.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие ещё мероприятия планируются?
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
Буквально в четверг у нас пройдёт смартфон – кафе на Лиговском, 87. Если есть вопросы по тому, как пользоваться смартфоном, можно прийти, им объяснят. Там расскажут и что такое программа «Старшие», как можно дальше реализоваться, улучшить качество жизни или сохранить на должном уровне по горизонтали, участвуя в каких-то других событиях. Например, в общедоступных концертах, которые мы проводим в Красносельском районе. В шестой раз 28 мая пройдёт городской фестиваль «Старшие в городе» в Михайловском саду.
Дарина Шарова,ведущая:
Девиз этого фестиваля – Найди своё сообщество, поддержи себя и других.
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
Да, в этом году такой девиз. Мы сейчас принимаем заявки от разных сообществ, в которых участвуют старшие. Как эксперты, мы считаем, что именно нахождение в сообществе продлевает человеку комфортную качественную жизнь. Потому что старость — это не физическое состояние, а социальное. Когда люди теряют связи и взаимодействие, им становится сложнее.
Николай Растворцев,ведущий:
Много ли заявок от тех, кто хочет научить или научиться готовить?
Екатерина Усанина,руководитель спецпроектов программы «Старшие»:
Это очень популярная тема. Действительно люди старшего возраста в большинстве своём являются экспертами или хотят наоборот научиться новым тенденциям. У нас на эту тему был даже не так давно организован конкурс фудсоцпроектов, где люди как раз готовили из какой-то местной продукции, узнавали, как продлить срок хранения продуктов, обучались и обучали друг друга. У нас есть интересные примеры поддержанных проектов.