В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Рыжков, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга и Ольга Гаазе, директор Института культурных программ.

Марианна Дьякова,ведущая:
В библиотеке Маяковского запустили интересный проект Топонимический портал Санкт-Петербурга. Это база городских топонимов – первое и единственное в России собрание подобного рода. Авторы воссоздают полную топонимическую картину города на протяжении его более чем 300-летней истории. Чем уникален ваш портал?
Ольга Гаазе,директор Института культурных программ:
Топонимика – это наука о названиях городов, населённых пунктов, посёлков. Естественно, топонимика Петербурга касается его улиц со времени создания города. Точнее с 1737 года, когда первая комиссия о петербургском строении под руководством барона Миниха узаконила названия Санкт-Петербурга, которые уже возникли на тот момент. Сегодня существует топонимическая комиссия города, её возглавляет вице-губернатор Борис Михайлович Пиотровский. Соответственно Институт культурных программ, который я представляю, обеспечивает деятельность этой комиссии уже 25 лет. У нас накоплен очень интересный колоссальный материал по всем улицам, их сегодняшним и предыдущим названиям. Мы с удовольствием хотим поделиться этими знаниями на страницах портала, чтобы все интересующиеся и до сих пор не интересовавшиеся могли узнать, почему так или иначе названа улица, что с этим связано. Город продолжает жить и менять названия улиц, появляются новые улицы, скверы.
Михаил Спичка,ведущий:
А принципы наименования улиц сейчас отличаются от тех, которые существовали в прошлом?
Андрей Рыжков,член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга:
Да, несколько отличаются. И как раз большой раздел на нашем портале посвящён тому, какие традиции были в Петербурге до революции, в советский период, последние 30 лет. В наименовании улиц исходят сейчас прежде всего из того, что топонимика – неотъемлемая часть городской культуры. С точки зрения топонимистов, не менее важная, чем архитектура.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как это происходит? Вот появился в Петербурге мост Бетанкура, так за его название голосовала комиссия?
Андрей Рыжков,член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга:
Сначала этот мост носил более приземлённое название по тому острову, через который он проходит. Но представители ЛИИЖТ, для которых Бетанкур является культовой фигурой, и действительно этот человек много сделал для развития нашей инфраструктуры в Петербурге и в целом в России, предложили это название. Комиссия согласилась с этим предложением.
Михаил Спичка,ведущий:
А что делать с советскими названиями улиц, у которых не было исторических корней?
Андрей Рыжков,член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга:
Меня, как и многих новосёлов, ансамбль из улиц Наставников, Ударников, Передовиков и Энтузиастов немного коробил. Но теперь по прошествии 30 лет я понимаю, что это прекрасный памятник нашей определённой эпохи.Не всегда, но в ряде случаев можно возвращать ценные исторические названия. Но те названия, которые даны были с чистого листа, должны оставаться такими, какими бы странными они кому-то не казались.
марианна дьякова,ведущая:

Как будет развиваться портал?

Ольга Гаазе,директор Института культурных программ:
Это незаконченное произведение искусства, он всё время будет пополняться. Там уже достаточно интересных разделов: реестр наименований Санкт-Петербурга, карт Санкт-Петербурга, начиная с Петровских времён, собрание всех наших топонимических альманахов за многие годы. Будут пополнения из исторических справок. Мы обязательно сделаем удобный поиск для пользователя.