Анна Смирнова,корреспондент:
Как мозаику собрать картину прошлого из настоящих осколков — в буквальном смысле. Это возможно благодаря мадларкингу — поиску исторических артефактов на берегах рек.

Такая доступная для каждого археология появилась в Петербурге недавно — Ника Артемьева одной из первых вышла к берегам Невы поискать осколки прошлого. По своим находкам она восстанавливает картину повседневной жизни Стеклянного городка — исторического района, расположенного на левом берегу Невы к югу от Обводного канала.

Ника Артемьева,краевед:
Мы можем видеть какой-то старый быт, который уже ушёл, потому что большинство построек снесено, история района, к сожалению пока забыта, но проект способствует возрождению этой истории.
Алина Зоря,заместитель директора по научно-просветительской деятельности Музея «Невская застава»:
Довольно большой квартал, сейчас сложно сказать, какой там известный объект. Потому что его центром некогда был именно Императорский стеклянный завод. Чуть позднее оттуда переезжает завод, и там начинает развиваться коммерческая история, предпринимательская. Это совсем близко к городу, поэтому там много магазинов, лавок, там возникает знаменитая Скорбященская церковь.
Ника Артемьева,краевед:
Часовня Скорбященской церкви была построена до революции в начале ХХ века, и у неё были красивые шатровые купола, украшенные черепицей. В 30-е годы эти купола снесли. Для меня было удивительно найти сначала её фрагмент. Фрагмент этих снесённых куполов, этих наверший, оказались в Неве, пролежали там около 90 лет, и вот теперь они в коллекции.

Результатом совместной работы Ники Артемьевой и музея «Невская застава» стала выставка «Осколки стеклянного городка». В экспозиции не только сами находки, но и предметы-дублёры. Они наглядно показывают, частью чего был тот или иной неприметный фрагмент.

Алина Зоря,заместитель директора по научно-просветительской деятельности Музея «Невская застава»:
Когда я увидела у Ники огромное количество изразцов печей, и они очень красивые, они по-настоящему роскошные наверняка были.. Это действительно изменило мое представление об этой территории.
Ника Артемьева,краевед:
Стеклянный городок — это местность не очень богатая, но среди осколков мы встречаем какое-то количество европейской посуды — Франция, Германия, Англия. И задаёмся вопросом. Наравне с Кузнецовской посудой мы встречаем зарубежную — что это значит?

Новых открытий пока не так много, но в этом и одна из задач проекта. Ника ищет ответы на те вопросы, о которых не напишут в учебниках истории. По отдельности эти предметы, а тем более осколки, не стоят ничего, а вместе — настоящая летопись обычной жизни.