На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Татьяна Могильникова,  психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня отмечается неформальный праздник – День завязывания узелков на удачу. Вам смешно? А тем временем по статистике почти треть россиян верит в народные приметы. Психологи объясняют это тем, что людям хочется хоть как-то контролировать свою жизнь. Таким образом они снимают тревожность в каких-то непростых сложных ситуациях. Много ли дельных советов можно взять на вооружение?
Татьяна Могильникова,психолог:
Когда с утра человек проводит нехитрые ритуалы и делает это осознанно, заряжая себя на целый день, то выстраивается нейронная связь, которая держит его в тонусе. Мозг преодолевает тревогу, даёт команду организму, что он со всем справится.
Марианна Дьякова,ведущая:
То есть ритуалы хороши тогда, когда осознанны? А чёрные кошки, по-моему, это часть коллективного бессознательного?
Татьяна Могильникова,психолог:
Да, такие моменты только повышают тревожность, а не снижают её. Из-за примет может сформироваться модель негативного жизненного сценария. Это сковывает, как цепи. Иногда человек талантлив, но выйти за пределы своего жизненного сценария он не может просто потому что скован ритуалами. Это, к сожалению, разрушает.
Михаил Спичка,ведущий:
Но есть же вещи не ритуальные, но абсолютно реальные. Например, синдром невыключенного утюга. Как от этого избавиться?
Татьяна Могильникова,психолог:
Важно разделить. Если это происходит всё время или несколько раз в день, то, к сожалению, это может быть признаком расстройства. Поэтому нужно пойти к психологу. Если это происходит не всё время, тогда важно просто завести себе ритуал – уходя из дома, всё проверять два раза. Любые приметы можно обернуть в свою пользу. Как только пробежала чёрная кошка, говорить себе: «О, к деньгам!» Создавайте себе новые нейронные связи и управляйте реальностью сознательно.
Марианна Дьякова,ведущая:
А свои ритуалы придумывать можно? Или это самообман и какая-то инфантильность?
Татьяна Могильникова,психолог:
Ритуалы в принципе хороши для закрепления контроля реальности. Это очень важно, наши предки всегда создавали ритуалы. У нас даже годовой цикл ритуализирован. Ритуалы помогают справляться.