На связи с программой «Утро в Петербурге» Анна Кузина, блогер.

Тимофей Зудин,ведущий:
С наступающим вас 4720 годом по китайскому календарю. Только после его наступления Тигр вступит в свои права. От какого момента ведётся китайское летоисчисление? У нас от Рождества Христова, а что произошло там 4720 лет назад?
Анна Кузина,блогер:
Это каверзный вопрос, на который не ответит, я думаю, большинство жителей Поднебесной. Они никогда не задумываются об этом, а думают о том, когда же наступает ближайший Новый год. А наступает он по лунному календарю, и каждый год эта дата плавающая.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Верно, что в Китае это семейный праздник, и даже те, кто вдали, стремятся приехать домой?
Анна Кузина,блогер:
Да, абсолютно верно. Несмотря ни на какие превратности судьбы китайцы все равно всегда в обязательном порядке стремятся приехать домой и отметить праздник весны. Китайцы называют Новый год праздником весны в кругу семьи. Даже пандемия не является помехой. В Пекине предупреждают не покидать пределы города, чтобы потом можно было легко вернуться, но все равно я сейчас наблюдаю, что улицы города значительно опустели. Практически нет на дорогах и машин, все хотят отметить праздник в родительском доме.
Тимофей Зудин,ведущий:
У нас кульминация праздника – это бой курантов. А в Пекине есть что-то подобное?
Анна Кузина,блогер:
Я тоже всегда задумываюсь, почему же в Китае нет боя курантов. Есть обратный отсчёт. Его осуществляют четыре главных ведущих, которые ведут новогодний огонёк по центральному телевидению Китая. Все вместе они считают от десяти до одного. Когда произносится цифра один, наступает Новый год. Все чокаются бокалами, произносят: «До дна!» и начинают поедать пельмени.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что ещё считается праздничным угощением на Новый год?
Анна Кузина,блогер:
Пельмени – самое главное блюдо, потому что они похожи на денежные слитки. Помимо пельменей на столе обязательно должно быть много мясных блюд. Китайцы испокон веков были вегетарианцами, ели в основном овощные блюда. А теперь на столе мясо: свинина жареная и в кисло-сладком соусе, рыба Белка, свиной желудок. Я неоднократно отмечала китайский Новый год в китайской семье, это что-то удивительное. Очень много мяса и соевого соуса и совсем мало овощей.
Тимофей Зудин,ведущий:
Из-за ковидных ограничений запрещены фейерверки. Почему?
Анна Кузина,блогер:
Из года в год расширяются запреты на фейерверки – это просто опасно. Запрет связан не столько с пандемией, сколько со стремлением властей обеспечить безопасность жителей. Раньше всё небо над Пекином озарялось салютами, это невероятная красота. Потом отодвинули границы за пятое кольцо, и китайцы специально выезжали туда до полуночи. Для них это очень важно, не столько вопрос эстетики и красоты, сколько обычай изгонять всё зло. Шумом изгоняется зло.