Евгения Чиркова,корреспондент:
Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф». Но сегодня речь пойдёт не о фонтанах, скульптурах и палаццо. Мы приехали к пернатым обитателям музея-заповедника. На зиму они переезжают в великокняжеский кухонный корпус.

В XVIII веке было модно делать декоративные домики для небольших животных и экзотических птиц. Пётр I всегда следящий за тенденциями, решил обустроить в Нижнем парке Петергофа два вольера-птичника — западный и восточный. В музее-заповеднике продолжают императорскую традицию. А на время холодов переселяют пернатых в тепло — на территорию парка «Александрия».

Анастасия Хижова,ведущий специалист по сохранению и изучению объектов животного мира ГМЗ «Петергоф»:
В первом помещении нас с вами встречают птицы, которые обитают в западном вольере, а именно лесные певчие птицы. Чижы, зеленушка, овсянки, снегири, щеглы. И самая интересная, пожалуй, здесь птица — это дубонос.

В восточном вольере летом живут экзотические птицы: несколько разновидностей попугаев и какаду. В «зимних квартирках» для них создают комфортные условия — с помощью увлажнителя, пульверизатора и дополнительных ламп. Продлевают световой день. От него зависит самочувствие птицы и её оперение.

Анастасия Хижова,ведущий специалист по сохранению и изучению объектов животного мира ГМЗ «Петергоф»:
Нам обязательно необходимо еженедельно давать им какие-то игрушки, какие-то ветки, которые используются не только как присада, но и для того, чтобы птица стачивала когти и клювы, чтобы лишний раз мы их не ловили и не травмировали. У нас оборудован бассейн для водоплавающих птиц. У нас для них оборудованы резиновые коврики специально, чтобы это было менее травмоопасно.

С птицами занимаются как с домашними любимцами. Например, этот вид — Жако. Среди попугаев — самый способный в звукоподражании. Жаконя с лёгкостью пародирует кукушку и даже кошку. Розовый какаду Рики не отстаёт по талантам. Он — птица с характером. Но и к нему нашли подход. Рики увлекается танцами — под любую музыку, и даже в тишине. Главное, чтобы была компания. В птичнике Петергофа живёт более 40 видов пернатых. У каждого из них — свой характер и привычки. Познакомиться с живыми экспонатами музея-заповедника можно в выходные на экскурсии по парку «Александрия».