На связи с программой «Утро в Петербурге» Виктор Шалай, директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В 2022 году в России празднуют 350-летие со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора, который сыграл в истории нашей страны колоссальную роль: основал один из красивейших городов мира, расширил границы Российского государства, заложил основы промышленности, регулярной армии и флота. Также под его патронатом были совершены важнейшие географические открытия.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Какое особое поручение дал ПётрI Витусу Берингу или как его называли в России, Ивану Ивановичу Берингу?
Виктор Шалай,директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева:
К концу своей жизни уже Великий ПётрI, достигнув невероятных результатов за время своего правления, вспоминает о том, что у него есть невыполненные намерения и даже обещания, которые он давал сам себе, касающиеся северных и северо-восточных земель Сибири и одной из загадок, которая будоражила тогда умы огромного количества учёных — соединяется ли Азия с Америкой. Буквально, существует ли пролив, который сегодня носит имя Витуса Беринга. Незадолго до своей смерти он поручает создать экспедицию, которая должна была прояснить эту загадку и дать России геополитическое преимущество.
Тимофей Зудин,ведущий:
А каким образом планировалось исследовать Камчатку, ведь даже сейчас путешествие туда не кажется таким простым, а тогда было даже невозможно сесть на корабль и отправиться туда?
Виктор Шалай,директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева:
Намерение Петра, как и предположения учёных базировались на том, чтобы доказать, существует ли короткий путь из Европы в Азию по северу — то, что сегодня называется Северный морской путь. Это была главная задача. Было две Камчатские экспедиции Беринга, которые в общей сложности длились 15 лет. В итоге они дали знания не только о наличии пролива, но и знания о новых землях Сибири, описание побережья Северного Ледовитого океана, Камчатки, пути через Курилы в Японию. Главное, что эти экспедиции первыми добрались до Аляски.
Тимофей Зудин,ведущий:
О какой экспозиции мы будем вести речь?
Виктор Шалай,директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева:
Поговорим об экспозиции «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», которая работает в нашем музее. Задача этой экспозиции была показать жителям Дальнего Востока, что эта местность – неотъемлемая часть исторических событий, которые тянутся в глубь столетий. Появление новых сибирских земель, новых территорий, их присоединение – всё связано с великими именами. Эта экспозиция впервые представляет Витуса Беринга как деятеля. Несмотря на то, что многие слышали его имя в названии моря, пролива, в подробностях о его подвигах знают мало. И уж почти никто не знает, что портрет, который с 1947 года выдавали за портрет командор, таковым не является.