Сегодня национальный день донора. Ровно 189 лет назад в этт день петербургский врач-акушер Андрей Вольф провёл первое в нашей стране успешное переливание крови от человека к человеку. Сегодня присоединиться к акции и стать донором можно в 12-ти отделениях переливания крови.

Каждый донор, сдав кровь или её компоненты, может спасти трёх человек. Несмотря на все новейшие технологии и медицинские достижения XXI века, переливание крови по-прежнему требуется пострадавшим от ожогов, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах, а так же больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

В организме здорового человека содержится 5 литров крови, во время донации, как называется процесс сдачи крови, забирают 450 миллиграммов. Со время проверками, анализами и оформлением документов процесс занимает около 40 минут. Кстати, среди плюсов от донорства помимо осознания сделанного доброго дела, ещё и обновление собственных клеток крови и постоянное медицинское наблюдение. А ещё учёные заметили закономерность: те, кто сдаёт кровь, живут в среднем на 5 лет дольше.

Здоровый человек может сдавать кровь раз в два-три месяца без проблем для своего организма. Для того, чтобы влиться в ряды тех, кто спасает жизни людей, достаточно быть гражданином России старше 18 лет, иметь большое желание приносить пользу людям и ознакомиться со списком противопоказаний по здоровью на сайте службы переливания крови.