В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мила Шуманн, мастер-флорист.

Марианна Дьякова,ведущая:
25 апреля Вербное воскресенье. Этот православный праздник традиционно отмечают за неделю до Пасхи. Его главным символом считается веточка вербы.
Михаил Спичка,ведущий:
На что нужно обратить внимание, когда мы покупаем веточки вербы?
Мила Шуманн,мастер-флорист:
На то, чтобы она начинала расцветать. На самом деле вот эти красивые пушистые почечки – это цветы. Она сначала расцветает, а потом уже появляются листья. Тогда верба у вас точно отстоит, да и они имеют декоративный эффект.
Марианна Дьякова,ведущая:
А какие цветы хорошо сочетаются с вербой?
Мила Шуманн,мастер-флорист:
Верба – это наше первое цветущее растение ещё до того, как всё расцвело. Поэтому лучше использовать первоцветы. Например, нарциссы, гиацинты, тюльпаны и лютик.
Марианна Дьякова,ведущая:
Если нет специального лотка или красивой корзины, как можно составить букет?
Мила Шуманн,мастер-флорист:
Можно просто веточки собрать в букет. Но начинающим легче всё-таки работать с так называемой флористической пеной. Увлажняете и устанавливаете в какой-нибудь ящик или коробочку. Главное – проложить плёнку, чтобы не промокала. Кроме этого очень удобно дарить – не нужна ваза. Да и цветы стоят лучше, вам только надо доливать воду. Каждый день доливайте примерно полстакана воды, потому что они пьют, это же живые растения. Они достаточно легко устанавливаются. Смотрите, как вам нравится, играйте с разным цветом и фактурой. Когда выбираете цветы для сочетания с серой вербой, то лучше брать пастельные, разбелёные, светлые, весенние. Не яркие красные, фиолетовые, бардовые, а именно цвета весны. Ещё есть такая прекрасная трава пастушья сумка. Её тоже можно добавить в вашу композицию. Она очень красивого нежно-зелёного цвета, придаёт очарование и добавляет объём.
Михаил Спичка,ведущий:
Сколько может простоять такой букет?
Мила Шуманн,мастер-флорист:
Дня четыре-пять. Потому что это первоцветы, в тепле они быстро отцветают. Если в прохладном помещении и даже на закрытом балконе, то до недели. А веточки вербы, конечно, простоят ещё дольше.
Михаил Спичка,ведущий:
Как известно, вход Иисуса в Иерусалим встречали пальмовыми ветвями. У нас пальма не растёт, поэтому используют вербу. В других странах, более южных, вместо вербы символизируют пальму и ветви оливы, и розмарина, и лавра. Можно ли интегрировать доступный нам лавр?
Мила Шуманн,мастер-флорист:
Это будет приятно, но всё-таки традиция российская. Для россиян такой праздник ассоциируется именно с вербой. Но поэкспериментировать можно. Когда букет готов, прикрываем пену обыкновенным мхом. Он ещё и удерживает влагу.