Портретная статуя императрицы Александры Фёдоровны — произведение, заказанное императором Николаем I в 1840 году. Скульптура вновь заняла своё место после реставрации в экспозиции Эрмитажа. Время наложило свой отпечаток на это уникальное произведение. Были утрачены пальцы рук и медальон с портретом родителей императрицы.

АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА,художник-реставратор Государственного Эрмитажа, руководитель реставрационных работ:
Мы вели работу с восполнением утрат всех пальцев рук, кроме того велась промывка поверхности — там были серьёзные повреждения мрамора, потребовалась очистка этих участков, что заняло несколько больше времени, чем мы предполагали ранее.

Обрести свой первозданный внешний вид реставраторы помогли и скульптуре под названием «Психея, лишившаяся чувств». Это одно из ранних произведений Пьетро Тенерани, знаменитого итальянского скульптора XIX века. Сюжетом стала история об Амуре и его возлюбленной из романа Апулея «Метаморфозы». Скульптор изобразил Психею в тот момент, когда она, открыв сосуд в котором на самом деле был волшебный сон, опускается на колени и теряет сознание.

АЛЕКСАНДР АНДРОХАНОВ,художник-реставратор Государственного Эрмитажа, руководитель реставрационных работ:
Мы все старые склейки, швы расчистили, убрали загрязнения и с помощью современных технологий — как правило, это всё обратимые составы, замастиковали швы и нам удалось вернуть скульптуру к жизни. Что касается крыльев, которые имели люфт, мы расширили крепежные швы, укрепили их.

Реставрация этих двух скульптур стала возможной благодаря совместному проекту Государственного Эрмитажа и крупной фармацевтической компании. Открытие обновлённых экспонатов приурочили к неделе «женского здоровья».

ЕЛЕНА ПАРХОНИНА,операционный директор компании «Гедеон Рихтер Фарма»:

Дело в том, что с момента основания компании, а основал её фармацевт Гедеон Рихтер, он большое внимание уделял социальным проектам. И вот эта забота о женском здоровье — она у нас, если можно так сказать, в корпоративной крови.

Российская женщина, она по своему характеру очень женственная, очень любящая и, как правило сосредотачивающая всё своё внимание на семье

Отреставрированные скульптуры теперь будут представлены в постоянной экспозиции музея возле Николаевской лестницы Нового Эрмитажа и Октябрьской лестницы Зимнего дворца.