Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Весной у многих из нас обостряется тяга к прекрасному, желание перемен к лучшему. Одни начинают преображение мира со своего подоконника, а те кто посмелее, выходят во двор.

Любители, практики и настоящие гуру балконного садоводства и дворового цветоводства собрались в центре добрососедства.

Ирина Слюсарь,проектный менеджер центра добрососедства «Дом»:
Происходит так называемый зелёный своп, когда люди приходят, несут излишки своих цветов или надоевших им зелёных друзей и забирают те, которые им нравятся. И вообще идея того, что ты не покупаешь, а берёшь то, что не нужно другому человеку и что нужно тебе — она здоровая и это хороший повод познакомиться.

— За время пандемии не было встреч, поэтому сейчас ловишь каждую встречу, себе берёшь что-то, привозишь что- то.
— Всегда можно найти растения, которых дома нет, а хочется что-то новенькое вырастить.

Не менее ценным, чем обмен цветами, семенами и черенками, оказался обмен опытом и идеями. Как не погубить, во что пересадить, чем подкормить прихотливые тропические растения а так же, как превратить унылой городской двор в цветущий оазис.

Ольга Грицай,куратор проекта «Дача в городе»
Во дворе, в принципе, никто не может сказать вам – «нет, вы не можете здесь сажать!» никто не может. У нас нет какого-то закона, в котором бы говорилось, что вы не можете сажать в городе, но также нет и никакого закона, который говорил бы, что вы можете взять вот эти два квадратных метра и согласуют вам это вот эти люди.

Посадку деревьев необходимо согласовать с организацией, отвечающей за выбранную территорию — это может быть управляющая компания, администрация муниципального округа или района, когда речь идёт о цветниках и кустарниках, можно действовать самостоятельно, руководствуясь здравым смыслом, собственным эстетическим видением — и, что очень важно, планам будущих посадок. Впрочем, есть нюанс:

Ольга Грицай,куратор проекта «Дача в городе»:
Если вы согласуете эту посадку, вы можете рассчитывать, что управляющая компания не придёт и не скосит эту территорию и ваши цветы. То есть согласование поможет вам — городскому садоводу не потерять то, что вы сами создали.

Пусть городского садовода тернист, но благороден, ведь растение не только украшают придомовую территорию и создают жизненно необходимый нам кислород, но так же помогают гасить шум, выравнивают температурный режим в городе, и защищают от пыли. Конец апреля — идеальное время, чтобы задуматься о преображении своего балкона или дворика. Добро и забота непременно дадут всходы и сделают Петербург ещё комфортнее и краше.