В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Михеева, юрист.

Марианна Дьякова,ведущая:
Общегородской субботник пройдёт 24 апреля. Традиционно эта акция становится финалом месячника по благоустройству. Весь апрель в городе идёт не только уборка дорог и дворов, но и озеленение. Можно ли без разрешения и согласований разбить у себя под окнами клумбу?
Наталья Михеева,юрист:
Давайте исходить из того, что у нас нет ничейной земли. Сначала надо выяснить, чья же эта земля, и согласовать вопрос с её собственником. Если это земля муниципалитета, мы идём в муниципалитет. А если земля относится к общему имуществу многоквартирного дома, то по правилам благоустройство у нас оформляется после решения общего собрания собственников. Но если ваш дом очень большой, а клумба под окнами небольшая, то, я думаю, не будет криминала, если вы согласуете вопрос только с соседями и разобьёте клумбу. Но учитывайте несколько нюансов. Под этой частью земельного участка могут проходить коммуникации. Будет очень обидно, если вы посадите многолетние растения, а потом случится авария, или потребуется плановый ремонт сетей, и вашу клумбу раскопают.
Михаил Спичка,ведущий:
Где же это выяснить?
Наталья Михеева,юрист:
У нас есть замечательный информационный ресурс. Называется он РГС. Если найти там свой дом и посмотреть кадастр и обременение участка, то мы увидим все охранные зоны всех коммуникаций. Знаки как правило пишутся ещё на фасаде дома. Видно, где заходит газовая труба, тепловая труба. А ещё лучше этот момент уточнить у своей управляющей организации.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что будет, если разбил клумбу без согласования: штрафы, санкции?
Наталья Михеева,юрист:
Формально её могут убрать. Но все мы люди. Если вы займёте пустой участок, то, наверное, большого скандала не будет. Хотя бы со своими соседями вы всё-таки договоритесь.
Михаил Спичка,ведущий:
Что делать, если сосед не просто посадил зелень, а сделал это в старой покрышке или украсил старыми плюшевыми игрушками, и меня это раздражает? Могу ли я как-то это опротестовать?
Наталья Михеева,юрист:
Покрышки относятся к четвёртому классу отходов, и соответственно они не могут быть складированы на земельном участке. В этом случае точно могут быть применены санкции. Плюшевые мишки тоже головная боль. Это не эстетично. В Санкт-Петербурге даже есть эстетический регламент, который регулирует элементы благоустройства (а клумбы к ним относятся) на территории города независимо в чьей собственности находится земельный участок.
Марианна Дьякова,ведущая:
А растения, которые мы захотим посадить как-то регламентируются? Или это только на наш вкус?
Наталья Михеева,юрист:
По большому счёту согласно вашему вкусу и нашим климатическим условиям. Единственное, что деревья, кусты и кустарники мы не можем сажать ближе пяти метров к фасаду, потому что это будет затенять нижние этажи.