В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Хохолкова, диетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Эксперты-диетологи заявляют, что калории не любят счёт. Такая кулинарная математика не просто бесполезна. Она мешает приходить в форму. Если не считать калории, как же тогда понимать, что нужно есть и в каких количествах?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Для начала определитесь с целью — для чего вам нужно считать или не считать калории. Важны не калории, а макронутриенты, которые мы поглощаем: белки, жиры, углеводы. У нас есть основной обмен веществ, который должен поддерживаться на одинаковом уровне. И если мы едим меньше, конечно же, у нас замедляются метаболические процессы, страдает детокс-система, гормоны, ферменты и так далее. Если вы хотите держать форму, то хотя бы периодически считать калории нужно. Для того, чтобы примерно понимать, сколько калорий в том или ином продукте, блюде, вашем дневном рационе. А если вы садитесь на диету, то считать придётся в любом случае. Когда нарушено пищевое поведение и люди не понимают, что они едят и в каких количествах, то подсчёт первое время нужен обязательно.
Михаил Спичка,ведущий:
Мы говорим о подсчёте калорий?
Юлия Хохолкова,диетолог:
И о подсчёте калорий, и о подсчёте жиров, белков, углеводов. В чём разница? Допустим, дневная норма 1 500 килокалорий. Чем мы можем наполнить наш дневной рацион? Съели на завтрак бутерброд, запечённый с колбасой и сыром, получили свои 600 калорий. В результате никакого насыщения, а половина допустимой нормы уже израсходована. Надо правильно наполнять свой рацион. Хорошими белками, жирами и полезными углеводами. Всё зависит от веса. Начнём с самого минимального: 1 г белка на килограмм веса, также и жиры. А потом из дневной калорийности вычитаем то, что у нас получается. Один грамм белка несёт 4 калории, жира – 9 калорий, углеводов -4 калории. Можно рассчитать свой обмен веществ, умножить его на физическую активность и понимать, что нужно. Избегайте быстрых углеводов и плохих жиров. Чтобы у человека была энергия жить и заниматься делами, надо съедать свою суточную норму, наполняя её полезной едой. От того, что люди питаются неправильно и едят вредные продукты, снижается тонус. Из-за вредной еды наш организм становится вялым и уставшим, мы перестаём радоваться жизни и даже видеть хорошие сны, нам не хочется мечтать. Если мы наедаемся перед сном, то будут сниться кошмары. А наутро будет дикий голод, так как все обменные процессы идут неверно, слишком много выбрасывается инсулина, идёт неправильная утилизация глюкозы. Нарушаются гормональные процессы, и люди из-за неправильного питания уходят в углеводный стресс.