АНДРЕЙ СМИРНОВ, ведущий:

С 12 апреля по 22 мая в Петербурге пройдёт III Фестиваль немецкоязычных стран DACH_FEST-2021, организованный киноклубом «Синемафия» при поддержке дипломатических представительств Австрии, Германии, Швейцарии и Лихтенштейна. Первая неделя фестиваля посвящена Лермонтову и Шиллеру, и в Центральной библиотеке имени Лермонтова состоятся кинопоказы экранизаций, концерт, сразу несколько выставок, лекций, а также читка пьесы «Коварство и любовь» студентами Мастерской Евгения Ганелина. Ну а мы же, как обычно, пробежимся по главным кинотеатральным релизам недели и начнём с «Мортал Комбата» по мотивам игровой франшизы-блокбастера.

«МОРТАЛ КОМБАТ», РЕЖ. С. МАККУОЙД, АВСТРАЛИЯ, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 8 АПРЕЛЯ

Боец MMA Коул Янг, постоянный участник поединков за деньги, ничего не знает о своём происхождении и уж тем более не подозревает, почему император Внешнего Мира отправил за ним своего лучшего бойца, криоманта Саб-Зиро. Коул оказывается в храме Лорда Рейдена, Старшего Бога и защитника Земного Царства, который предоставляет убежище тем, кто носит метку дракона как Коул. Ему предстоит сразиться вместе с чемпионами Земли против врагов из Внешнего Мира.

Это уже шестая экранизация популярного файтера. За режиссуру на этот раз отвечает дебютант Саймон Маккуойд, известный своими работами в рекламе. Маккуойд хочет создать свою оригинальную вселенную «Мортал Комбат», а потому опыты предшественников он решил проигнорировать. Задействованные в фильме актёры признавались в интервью, что режиссёр сделал ставку на реализм. Почти все файт-сцены были сняты на локации в Австралии с минимальным применением компьютерной графики.

Из российских премьер этой недели отмечу военную драму «Уроки фарси» Вадима Перельмана, которая стартует в нашем прокате аккурат в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

«УРОКИ ФАРСИ», РЕЖ. В. ПЕРЕЛЬМАН, РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ, БЕЛАРУСЬ, 2020. 16+ В ОНЛАЙН-ПРОКАТЕ С 8 АПРЕЛЯ

1942 год, оккупированная Европа.  Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдаёт себя за перса – для него это единственная возможность остаться в живых. Эта ложь спасает его от расстрела. Немецкие солдаты приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает уехать в Иран и открыть там ресторан, как только закончится война. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на фарси. Так начинается история еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Работа над проектом началась в 2013 году, когда Тимуру Бекмамбетову попал в руки набросок сценария «Уроки фарси» Ильи Цофина. Изначально Бекмамбетов сам хотел снять эту историю, но впоследствии планы изменились. В 2017 году к проекту присоединился Вадим Перельман. Часть съёмок проходила в Бобруйской крепости, на территории которой во времена Второй мировой войны располагалось два пересыльных концлагеря для советских военнопленных. В главных ролях: Ларс Айдингер и Науэль Перес Бискаярт.

Также на этой неделе до отечественного проката добрался и один из основных кандидатов на Оскар этого года – американская этническая драма «Минари», уже собравшая целую охапку самых разных кинопремий.

«МИНАРИ», РЕЖ. Л. А. ЧУН, США, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 8 АПРЕЛЯ

Молодая корейская семья переезжает в американскую глубинку, где отец-мечтатель намеревается в чистом поле возвести сад, построить ферму и наконец-таки стать успешным членом общества. Следом приезжает бабушка: она чтит традиции, относится ко всему с юмором, но становится незримой поддержкой для молодого семейства, которому предстоит испытать невероятные сложности на пути к осуществлению «американской мечты».

Минари – это корейское название надоедливой сорной травы. Но сам фильм оказался вполне себе урожайным для его авторов. В этом году Американская Киноакадемия может записать себе несколько достижений в области инклюзии – «Минари» претендует на 6 статуэток «Оскар», а этнические корейцы по обе стороны экрана представлены во всех основных номинациях. Триумфальное шествие «Минари» по мировым кинопремиям началось год назад, когда главный приз основного фестиваля независимого кино в США Sundance-2020 получила история корейской семьи, которая живописно страдает в степях Арканзаса.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!