Несмотря на то, что выставка «Дорожный сундук Александра III» считается выставкой «одного предмета», — предмет этот с секретом, а потому в экспозиции более сотни артефактов, которые в этот самый сундук помещались.

Один из таких экспонатов — стол! Казалось бы, как он-то мог уместится. Но по словам художника-реставратора Бориса Кузнецова, технологии разборной мебели уже существовали, а потому ножки этого стола откручивались и помещались ровно под столешницу, не создавая проблем упаковать этот предмет в сундук. Все предметы, представленные сейчас в нескольких музейных витринах, были уложены по всем правилам компоновки — как сказали бы современные конструкторы. Каждой вещи соответствовала своя ячейка, между некоторыми отделами были перегородки, чтобы при перемещении сундука ничего не вывалилось, не сдвинулось и тем паче — не разбилось.

Отдельный интерес представляет собой обивка этого сундука. Она сделана из плотного холста, но со специальной пропиткой составом, технология которого была запатентована капитаном О.С. Костовичем, а сейчас возможно утеряна.