КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Поднимает настроение, помогает похудеть и имеет лечебные свойства. Её обожали Юлий Цезарь и Людовик XIV. Да и упоминание о ней есть в древнейшей кулинарной книге. Это все про спаржу — королеву овощей. О полезных свойствах и о том как её готовить нам расскажет Никита Митрофанов.

Никита, привет! С чего начнём?

НИКИТА МИТРОФАНОВ,шеф-повар:

Доброе утро, сегодня мы будем готовить наш завтрак. Спаржа очень полезна, питательна и богата растительным белком. И в ней очень много полезной клетчатки. Клетчатка помогает нашему пищеварению.

Для того, чтобы приготовить нашу спаржу — нам необходимо её сбланшировать. А также необходимо будет приготовить яйца пашот. С томатом сделаем небольшую подгарнировку в виде сальсы. и опускаем его сразу в кипяток на 30 секунд. Это делаем для того, чтобы зачистить от кожуры.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
С учётом того, что мы сегодня готовим яйца вместе со спаржей, а спаржа — она богата на растительный белок — то должна получиться белковая бомба?
НИКИТА МИТРОФАНОВ,шеф-повар:

Верно, в спарже очень много растительного белка. Она этим и ценится.

Для того, чтобы приготовить яйцо пашот — нам необходимо в сотейник добавить немного уксуса. Уксуса будет совсем немного. Чайную ложку. А также мы подсолим. Вода не должна сильно быстро кипеть, чтобы яйцо наше не разорвало. Раскрутили.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Есть два вида спаржи — белая и зелёная. Чем они отличаются?
НИКИТА МИТРОФАНОВ,шеф-повар:

Белая спаржа растет под землей. Зелёная спаржа намного полезней, чем белая, потому что она растет над почвой. Она расширяет сосуды. И понижает давление, что благоприятно влияет для гипертоников и людей которые пережили инфаркт.

Отправляем спаржу в кипяток. После того, как мы бланшировали в кипятке — отправляем туда же — к томату.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Есть так называемый третий вид спаржи — корейской. Я так понимаю, что к зелёной она не имеет вообще никакого отношения?
НИКИТА МИТРОФАНОВ,шеф-повар:

Это спаржа, которую готовят из переработки соевого молока. Это пенка соевого молока, которую получают при кипячении. И это совсем не то, что мы сегодня готовим.

Дальше я хочу томат нарезать, который мы зачистили. нарежу его небольшим кубиком.Немного лука возьму красного, красного. Это бриошь, которую я приготовил заранее. Отправляю на нашу спаржу яйцо. Добавим нашу сальсу, которую мы подготовили заранее.Немного голландского соуса — он состоит из желтков и сливочного масла. Итак, наш завтрак готов.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Я думаю, это очень вкусно. Обязательно попробуйте приготовить это блюдо. Это питательно и полезно. Ну и тем более начинается скоро сезон спаржи. А мы будем сейчас дегустировать.