Михаил Спичка,ведущий:
Это Утро в Петербурге. Мы продолжаем, и, к сожалению, печальной вестью.
Марианна Дьякова,ведущая:

Ушёл из жизни Иван Арцишевский. Крупнейший в стране знаток в области этикета и протокола. Представитель Объединения членов рода Романовых в России. Ему было 70 лет.

В 1991 году он провел в нашем городе первый Конгресс соотечественников. Иван Сергеевич руководил рабочей группой по перезахоронению останков царской семьи в Петропавловском соборе. До 2006 года являлся начальником Управления государственного протокола администрации Санкт- Петербурга. Был членом Всемирного клуба петербуржцев.

Михаил Спичка,ведущий:
Уход Ивана Арцишевского это большая потеря и для нас и для наших коллег по телеканалу Санкт-Петербург. Иван Сергеевич не раз выступал в качестве эксперта в наших программах и всегда был желанным гостем и интереснейшим собеседником. Выражаем соболезнования всем родным, друзьям и коллегам Ивана Арцишевского.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сейчас мы связались по телефону с директором Всероссийского музея Пушкина и членом Всемирного клуба петербуржцев Сергеем Некрасовым. Сергей Михайлович, как вы познакомились с Иваном Арцишевским?
Сергей Некрасов,директор Всероссийского музея А.С. Пушкина:

Это произошло уже более 30 лет назад, во время подготовки Конгресса соотечественников и с тех пор нам неоднократно доводилось встречаться, и я должен сказать, что Иван Сергеевич был человеком, который очень хорошо понимал, что он делает и для чего он это делает, и поэтому связи с нашими зарубежными соотечественниками во многом были всё более и более устойчивыми и крепкими благодаря Ивану Сергеевичу.

Я могу сказать, что многие потомки А.С. Пушкина породнились с династией Романовых, с представителями дома Романовых, жили в разных странах Европы и Иван Сергеевич внёс свой вклад в то, чтобы общение с этими потомками великого поэта для нас – сотрудников Всероссийского музея Пушкина стало реальностью. Мы очень ему благодарны за это.

Некоторые представители его весьма интересного дворянского рода обучались также в императорском лицее. Когда 10 лет тому назад мы создавали «Лицейскую энциклопедию», мы, конечно же, осуждали с Иваном Сергеевичем статьи, рассказывающие о его родственниках. К сожалению, он не слишком много о них знал, но тем не менее, эти две статьи в результате наших бесед появились и сегодня открывают второй том «Лицейской энциклопедии».

Иван Сергеевич был очень интересным, ярким человеком, и в то же время человеком который никогда не выказывал особенно себя. Действительно понимал что он представитель старинной русской дворянской фамилии и что он наш современник, который заботился о том, чтобы связь времён не прерывалась. Ему это во много удавалось. Мы скорбим по поводу ухода из жизни Ивана Сергеевича и никогда не забудем наше общение с ним.