Жильцы квартиры дома на улице Рубинштейна 23, где в своё время жил Сергей Довлатов, превратили одну из комнат в импровизированный музей советского быта — собрали артефакты той эпохи.

По мнению создателя этого стихийного музея Ивана Эйхенбаума, самое главное в этой коллекции — собственно, сама коллекция. Именно эта эклектика: мебель и предметы из разного времени, непохожие по стилю и назначению, собранные для жизни по принципу — что осталось и как получилось, как нельзя лучше соответствует духу той эпохи. Конечно в тумбочке стоит «Ундервуд» — эта печатная машинка больше символ хоть и рабочая. Довлатов больше мечтал о таком помощнике. А вот карниз на окне, паркет под ногами и даже пятна на паркете — подлинные, помнят писателя.

Кстати, как это не покажется удивительным, но большинство посетителей — люди молодые, в коммуналках тех времён не жившие, приходят с огромным интересом. Но и те, кто испытывает «радость узнавания» и вспоминает детство, тоже становятся частыми гостями комнаты, в окно которой большими грустными глазами смотрел непризнанный тогда писатель Сергей Довлатов.