В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика» и Юрий Мунтян, режиссёр финала конкурса «Живая классика» в Петербурге.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня состоится петербургский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году он отмечает 10-летний юбилей. Победители получат путёвки в «Артек», где пройдёт Всероссийский финал. «Живая классика» сейчас не просто конкурс, а настоящее шоу. Начиналось ведь всё в Петербурге?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
Десять лет назад мы предложили петербургским школьникам прочитать друг другу отрывки из любимых прозаических произведений, и это движение подхватили в других городах. Теперь проект стал уже международным, участвует более 80 стран мира. Мы удивляемся, какие тексты берут дети. Например, в 6 классе читали Булгакова, и они понимали то, что произносят. Выбор был самый неожиданный: Сэлинджер, Ричард Бах.
Марианна Дьякова,ведущая:
А вы очерчиваете как-то это круг? Что относится к классике?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
Так назывался наш фонд, и мы название фонда дали конкурсу. На самом деле мы призываем читать книги. Это может быть и русская, и зарубежная, и современная литература. Важно, чтобы это была качественная литература, и книга вышла тиражом хотя бы 4 000 экземпляров. Самиздат мы не считаем.
Михаил Спичка,ведущий:
Если у конкурса есть режиссёр, то подразумевается некая режиссура?
Юрий Мунтян,режиссёр финала конкурса «Живая классика» в Петербурге:
Так как дети прошли несколько этапов (классный, школьный, региональный, городской) и осталось всего 15 человек, то накал страстей у них максимальный. Ведь трое победителей получат прекрасный приз –поездку в «Артек». У них серьёзный градус волнения, а я занимаюсь тем, чтобы его сбить, успокоить их. И чтобы зрители тоже успевали выдохнуть между прекрасными монологами.
Марианна Дьякова,ведущая:
Это финал, а будет ещё и суперфинал?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
Да, 19 июня, впервые он пройдёт в Петербурге. Хочу всех пригласить. Он пройдёт на территории Петропавловской крепости. Мы готовим целый фестиваль «Живая классика», он будет свободным для посетителей. Это будет семейный праздник чтения, где можно будет увидеть известных актёров. Мы надеемся, что нам удастся восстановить речь одного из классиков литературы XIX века, который своим голосом прочитает своё произведение. У нас будут использованы новейшие технологии. Пройдут мастер-классы, мы пригласим победителей прошлых лет. Обычно это проходит на Красной площади в Москве, но мы решили, что десять лет – это повод отметить на родине конкурса.
Михаил Спичка,ведущий:
А ведь победители первых конкурсов уже стали взрослыми людьми?
Марина Смирнова,президент фонда «Живая классика»:
Да, один из них, например, стал режиссёром. Они иногда проводят мастер-классы для наших участников. Мы поддерживаем с ними отношения, они конечно же придут на наше десятилетие.