В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Могильникова, психолог.

Василий Киров,ведущий:
Ровно через месяц 1 апреля стартует первый этап записи детей в первый класс на 2021-2022 учебный год.
Людмила Ширяева,ведущая:
Традиционно у родителей возникает очень много вопросов. Как понять, что ребёнок готов к школе?
Татьяна Могильникова,психолог:
Для некоторых это непростой шаг, почти что в ад. У нас — психологов много работы по этой причине. Потому что родители часто ошибаются и отдают детей раньше. Например, в 6 лет и 9 месяцев или в 7 лет и два месяца. А ребёнок ещё не готов. Как понять? Есть четыре критерия, по которым мы можем это узнать. Первый – его эмоциональная готовность, когда он может выдерживать нагрузки. На уроке, при переходе из класса в класс. Вторая – психологическая готовность. Например, в Финляндии есть такой тест поднятой руки. Когда ребёнок должен дотянуться правой рукой через голову до левого уха и наоборот. Если он не может, он ещё просто маленький, по физиологическим параметрам не подходит, и в школу его не берут. Также происходит, кстати, и на Филиппинах. Третий критерий – готовность к бытовым условиям. Может ли он переодеться, разогреть себе поесть, зашнуровать шнурки. Это напрямую связано с тем, какой у ребёнка уровень осознанности. Отдельный критерий – умственные способности ребёнка: память, внимание, мышление и то, умеет ли он читать и писать.
Людмила Ширяева,ведущая:
Если родители погорячились и отдали ребёнка чуть раньше, что им теперь делать, не забирать же малыша обратно?
Татьяна Могильникова,психолог:
Кстати, так можно сделать. Забрать домой, пусть год подождёт. Ничего страшного в этом нет. Ещё есть вариант -перевести на домашнее обучение. Второй вариант – перевести на смешанное обучение, когда ребёнок ходит в школу, но занимается с учителем индивидуально. Третий вариант, когда мама полностью подготавливает ребёнка дома в сопровождении учителя. Эти варианты помогают ребёнку подрасти. В такой период важно взять в сопровождение и психолога, чтобы подрос именно эмоциональный интеллект ребёнка. Чтобы он осознанно не пугался, а шёл и осваивал программу. Задача – не напугать, не навредить. Это первостепенно.
Василий Киров,ведущий:
Это важное решение. Как родителям понять, что ребёнка надо забрать из школы в середине года обратно домой?
Татьяна Могильникова,психолог:
Да, это непростое решение. Первый признак – это истерики ребёнка, когда он делает уроки. Второе – истерики, когда приходит после школы. То есть в школе он держится нормально, а придя домой, выносит родителям мозг, плачет, не хочет в школу. Третье – ребёнок не ориентируется в школьной программе, не может освоить чтение, путает слоги в словах, не может правильно писать – не поставлена рука.
Людмила Ширяева,ведущая:
Бывает, что ребёнок вроде справляется, но ему при этом необходим психолог. Как понять, что ребёнка нужно отвести к специалисту?
Татьяна Могильникова,психолог:
Важный момент. Вообще в норме, если ребёнка показывают психологу раз в год. Это профилактика психологического здоровья. Вот как ребёнку исполнилось два года, вы приходите к психологу, а тот смотрит память, внимание, речь. Тогда и не возникнет проблемы с тем, что вы отдадите ребёнка в школу раньше или позже, чем нужно. Это психопрофилактика здоровья ребёнка. Ведь Всемирная организация здоровья так и пишет, что здоровье – это психологическое, социальное и физиологическое состояние. Вы в принципе должны отвести ребёнка к психологу, чтобы он провёл комплексную диагностику.