Импрессионизм с экспрессионизмом эти котики вряд ли спутают. Сегодня в Эрмитаже живут и защищают мировые шедевры от грызунов около 70-ти «охранников картинных галерей». Они авторитетны, имеют влиятельных поклонников и возглавляют мировые рейтинги популярности.

У сэра Филимона из Выборгского замка даже есть вполне официальная должность – он старший мяучный сотрудник музея. Рыжий смотритель — знатный модник, участвует во всех мероприятиях, вполне лоялен к туристам и всегда следит за порядком в средневековых стенах, даже если его сейчас никто не видит.

У этого белого красавца буквально армия фанатов. Причем, футбольных. Всемирную известность кот Ахилл приобрёл благодаря таланту предсказывать исход матчей во время чемпионата мира. Говорят, что проницательный пушистик продолжит свою карьеру на Евро 2021.

Подписчики блога Екатерины Петровой уже знакомы с её нарисованными котами, которых она, как правило, по пятницам обязательно «выгуливает» по улицам и дворам Петербурга. Её пушистые обитатели инстаграм-аккаунта любят прилечь на крыше дома-колодца, или повиснуть на проводах.

А этот петербургский кот Заратустра — герой полотен великих художников и мемов. У него больше 200 тысяч поклонников. Да и как не прославиться, когда ты прекрасно дополняешь шедевры Ван Гога, Мунка и Густава Климта. Заратустра яркий пример того, как потрясающе выглядеть, даже если у тебя от природы пушистая кость.