4 года —чудесный возраст, к которому ребёнок уже умеет различать цвета, считать, строить планы и гордиться своими достижениями. Эколого-благотворительный проект «Крышечки доброТЫ» к своему четвёртому Дню рождения подошёл с похожими навыками и солидным багажом добрых дел.

Мария Бутузова,руководитель эколого-благотворительного проекта «Крышечки доброты» МОО «Мусора.Больше.Нет»:
В общей сложности за время существования проекта мы сдали на переработку 81 тонну крышечек. То есть уже ближе к 100 будем подвигаться. Конечно, эти цифры нас поражают, потому что если раньше было 10-15 тонн, то сейчас уже в месяц сдаём 5 тонн крышек. И общая сумма, на которую мы помогли деткам — это 1 360 000 рублей.

Каждая крышечка весит несколько граммов и покупается переработчиком за несколько копеек. Однако, её стоимость может возрасти в разы, если всё вторсырьё разделено по цветам. Вырученные деньги идут на покупку дорогостоящих средств реабилитации для тяжело больных детей, а значит, потратив время на сортировку, можно увеличить свой вклад в доброе дело.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Важный момент: отправляемое на переработку сырьё должно быть тщательно вымыто. Ведь даже несколько испачканных, например, в йогурте крышечек способны загубить всю партию.
Анна Комарова,координатор эколого-благотворительного проекта «Крышечки доброты» МОО «Мусора.Больше.Нет»:
Вывоз у нас происходит 1 раз в месяц. Конкретные районы по неделям распределены. Заранее мы вывешиваем график. Каждый пункт, который зарегистрирован в нашем проекте, они имеют на нашем сайте capsgood.ru или крышечкидоброты.рф личный кабинет. В этом кабинете они имеют возможность сделать заявочку на вывоз. Эта заявочка попадает ко мне, я её обрабатываю и смотрю какой объём крышечек сдают, правильно ли крышечки упакованы, подписаны и так далее. Это очень важно.

Присоединиться к движению может каждый. Вариантов два: организовать собственный пункт сбора или же регулярно приносить накопленные дома крышечки на открытые точки. Все они нанесены на интерактивную карту на сайте проекта и расположены, как правило, в проходных местах: библиотеках, кофейнях, магазинах, в подъездах жилых домов, и, кончено, в вузах, детских садах и школах.

Вика Анохова&nbsp
Мы собираем в классе и школе крышечки. Мы можем помочь деткам. И собираем, чтобы не засорят природу, не выбрасывать. Потому что оно долго очень разлагается, эти крышечки.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
К данному моменту в Санкт-Петербурге и Ленинградской области открыто почти 1000 пунктов приёма крышечек доброты, чтобы у каждого маленького кусочка пластика появился шанс продолжить свой жизненный путь, меньше навредить природе и помочь больным детям.