Анна Смирнова,корреспондент:

Кашемир, шерсть, драп. Верхняя весенняя одежда, хоть и отважно защищает нас от холода и ветра, но сама часто выполнена из деликатных тканей. Казалось бы, единственный способ стирки — это химчистка. Но что, если пальто нужна срочная реанимация? Косметика, пыль и брызги. Все это можно отстирать, если воспользоваться нашими полезными советами. Но прежде чем приступить, обязательно посмотрите на этикетку, там часто написано что-то полезное.

Проблемные места на любом пальто — это воротник, манжеты и пояс. Засаленные места нужно на ночь присыпать детским тальком. Оставьте на ночь, а утром стряхните, остатки уберите при помощи щётки.

Кстати, для свежих пятен хорошо действует совет наших мам и бабушек. Просто присыпьте солью свежее пятно, например, от косметики.

Анна Смирнова,корреспондент:

Кофе может не только взбодрить нас утром, но и вывести пятна с тёмно-коричневого или чёрного кашемирового пальто. В раствор кофе нужно опустить ватный диск и обработать пятно. А вот чёрный чай придаст блеска тёмным вещам.

Избавиться от пыли и шерсти поможет скотч. Просто проведите липкой стороной по поверхности пальто. Кроме того, пальто можно пропылесосить. Только заранее почистите щётку и будьте особенно аккуратны.

Растворите в литре воды две столовые ложки мыла. Полученная жидкость поможет справиться с пыльными пятнами на пальто из драпа или полиэстера. Смочите раствором загрязнения и оставьте на полчаса. Затем протрите мокрой тряпкой и удалите влагу салфеткой.

Эти способы эффективны, но всё же иногда без химчистки не обойтись. Если вы счастливый обладатель белоснежного пальто, если пятна от мазута или машинного масла, или если вам самостоятельно не удалось очистить одежду. И всё же наступившая весна — это отличный повод раскрасить будни яркими красками, как минимум, в одежде. И пусть её не омрачают унылые пятна.