На связи с программой «Утро в Петербурге» Александра Новикова, специалист по поведению животных.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня отмечаем День кошек.
Людмила Ширяева,ведущая:
Если кошки молчат, то всё хорошо? А если всё время мяукают, то хотят сообщить нам о том, что их не устраивает?
Александра Новикова,специалист по поведению животных:
На самом деле характер каждой кошки индивидуален, и у каждой из них есть свои причины для тех или иных действий. Есть кошки-пищевики, они готовы на всё ради вкусняшек. Будут мяукать, просить, залезать к вам на руки. А есть кошки, которые наоборот больше ценят личное пространство и не любят чрезмерно навязчивые действия по отношению к хозяевам. Такие кошки обычно ведут себя более тихо и не привлекают лишнего внимания.
Василий Киров,ведущий:
Мы понимаем, какое место в нашей жизни занимают кошки. А какое место занимаем в их жизни мы-хозяева?
Александра Новикова,специалист по поведению животных:
Для каждой кошки её хозяин может быть и партнёром, и другом, даже просто соседом. Всё зависит от темперамента кошки, от того, как устроен ваш быт дома. От того, какие у вас привычки, к которым в свою очередь привыкла и ваша кошка. Для моих котов я, наверное, друг и партнёр. Они ко мне приходят именно за этим и за едой.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как наладить кошачий быт в квартире, чтобы им было хорошо?
Александра Новикова,специалист по поведению животных:
Важно, чтобы ваша квартира подходила под пребывание кошек. Многие проблемы, которые возникают у людей и кошек, связаны с тем, что кошкам просто нечем занять себя дома. Это не только игры и беготня в пять утра. Кошки очень любят домики, норки и залезать повыше, подниматься и спускаться. Если вы создадите своими руками или посредством товаров зооиндустрии, которых сейчас так много, условия, при которых кошка сможет это делать, кошка будет счастлива и занята даже тогда, когда вы ушли на работу. Котики ещё очень любят спать в тепле: на батареях, на ваших компьютерах, просто на тёплом полу. Поэтому важно создать им уютное место для сна.
Василий Киров,ведущий:
Как понять, что котики хотят нам что-то сказать?
Александра Новикова,специалист по поведению животных:
Кошки умеют привлекать наше внимание. Если вы цените и любите своё животное, то вы заметите, если кошка хочет вам что-то сказать. Это могут быть и банальные пакости, например, поцарапанные обои или мебель. На самом деле это не пакости, а попытка привлечь ваше внимание. Также к попыткам привлечь внимание может относиться и мяуканье, и то, что кошка бегает и трётся о ваши ноги.