На связи с программой «Утро в Петербурге» Людмила Перепечко, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН, г. Новосибирск.

Василий Киров,ведущий:
Новосибирские учёные-теплотехники придумали безопасный способ утилизации защитных масок. Они сконструировали установку, перерабатывающую средства индивидуальной защиты в топливо и строительные материалы.
Людмила Ширяева,ведущая:
Разработкой сибирских учёных заинтересовались российские, китайские и польские предприятия.
Василий Киров,ведущий:
Что это за изобретение?
Людмила Перепечко,кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН, г. Новосибирск:
Наш институт теплофизики занимается процессами тепломассообмена. Это фактически обмен энергии и массы. Многие результаты наших фундаментальных исследований могут найти применение при переработке отходов, в частности медицинских масок. Эта установка по плазменной газификации органики была создана в нашем институте несколько лет назад. Она экспериментальная, в ней исследуются процессы газификации любого органического сырья. Например, у нас есть запросы от малазийских и китайских компаний по переработке биомассы. Медицинские маски тоже делаются из органического сырья. Это не хлопчатобумажный материал, а органическое синтетическое вещество. При получении энергии органические молекулы рвутся и превращаются в полностью безопасные соединения. Энергетический потенциал у них очень высокий. Из них можно синтезировать новые синтетические соединения или сжигать в качестве органического топлива. Но у любой органики есть ещё минеральная составляющая. Она выпадает в виде шлака, затем остекловывается, и получается строительный материал. Таким образом, из отходов мы можем получить и топливо, и строительный материал.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как быстро мы сможем утилизировать все маски?
Людмила Перепечко,кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН, г. Новосибирск:
Мы с вами живём в период перепроизводства товаров, и отходов всё больше и больше. Производители заинтересованы в увеличении выпуска товаров, поэтому встаёт вопрос их последующей утилизации. Это экологическая, научная и государственная проблема. Результаты нашего института могут быть использованы в широком спектре практических приложений. Сейчас актуальна переработка масок. При применении нашего экспериментального метода при газификации разлагается любая зараза и получается экологически чистое сырьё.