владимир бухинник,дизайнер:

Этот рисунок на ткани — один из самых древних, и особо популярен в Шотландии под названием тартан. О модной клетчатой одежде сегодня и поговорим!

Во второй половине ХХ века благодаря преппи стилю в одежде, произошедшего от школьной формы учащихся престижных колледжей, клетка заняла особое место в модной одежде.

Способствовала этому и культовая модель и икона моды Твигги, которая любила носить платья в стиле «беби дол» из шотландки. В 60-е модные эксперименты с клеткой были безграничны – на подиумах и на страницах модных журналов появились необычные пальто, костюмы, кейпы.

Казалось, что лимит использования этого рисунка в одежде уже исчерпан, но не тут-то было. Наступили 70-е. И это был настоящий триумф клетки в мировой моде!

В клетку нарядились не только мужчины, женщины и дети, но и дома, и целые города!

А в этом сезоне клетку предлагают многие модные бренды: Burberry, Christian Dior, Victoria Beckham, Dries Van Noten, Michael Kors. В коллекциях — разнообразные костюмы из тонкой шерсти, струящегося шёлка, плотного хлопка, из переливающегося бархата, пушистого твида, эффектного трикотажа и даже из тёплого пледа.

«Маст хэв» этой зимы — костюм из чёрно-красной шотландки — подойдёт как для женского модного гардероба, так и для мужского.

Сегодня носят элегантные приталенные пальто с объёмными рукавами, чёрно-белые тренчи с атласными кокетками, пальто-крылатки, которые так любил А.С. Пушкин, классические куртки-косухи сшитые из драпа, кейпы, напоминающие одежду древних шотландцев, и всё это в достаточно яркую и крупную клетку. А ещё эффектные блузы, строгие комбинезоны, юбки в стиле «преппи», юбки в клетку, скроенные по косой, и таким же приёмом выкроенные брюки.

В моде платья сложного кроя, мини-платья в стиле 90-х, платья в готическом стиле, длинные вечерние платья и даже бальные платья с кринолинами — и всё это в клетку.

Актуально сочетать клетку с цветочным принтом, с леопардовым рисунком, с ажурным кружевом. А ещё модно соединять в одном костюме несколько разных клеток.

Мужчинам дизайнеры предлагают клетчатые дафл коаты с интересными застёжками, классические костюмы в яркую клетку, спортивные бархатные костюмы, свитеры, связанные в клетку, а на весну для самых отважных модников твидовые костюмы с шортами.

Если у вас много клетчатой одежды, попробуйте надеть одновременно несколько вещей с разной клеткой и посмотреть, может, из этого выйдет новый аутфит? А если вы не самый большой поклонник смелых экспериментов со своим внешним видом, ограничьтесь одной вещью в клетку, тем более, что клетчатый рисунок бывает не всегда ярко выражен.

Так вы будете «в тренде» и не измените своему стилю! Успехов вам!