андрей смирнов,ведущий:

Кто только не владел до первой половины XIX века домом номер 54 по Английской набережной. И купцы, и майоры, и чиновники, и полковники. Однако в 1830 году его купил светлейший князь Александр Сергеевич Меншиков, правнук петровского фаворита и генерал-губернатор Финляндии. Перестройку своей петербургской резиденции он доверил архитектору Василию Глинке, который разместил в бельэтаже личные покои князя с мраморным кабинетом и другими архитектурными шедеврами, а весь первый этаж отдал под половину супруги князя, Анны Александровны.

Участок дома № 54 по Английской набережной — единственный, сохранивший застройку только со стороны Невы. С Галерной улицей дворец соединяется специальной системой дворов с характерным для мельцеровских построек узким, облицованным белой керамикой коридором со свисающим с коробового свода фонарём. Свой современный вид особняк в стиле модерн получил именно при Роберте Фридрихе Мельцере, архитекторе императорского двора, перестроивший княжескую резиденцию в великокняжеский дворец.  

Переделка коснулась фасада, флигелей, жилых покоев третьего этажа и части интерьеров бельэтажа. В отделке фасада дворца Мельцер использовал знаменитые светло-серые керамические плитки «каррара». Боковые эркеры декорированы крупными рельефами с мотивами позднего московского классицизма — факелами, гирляндами плодов, масками. На въезде с Галерной улицы появилась вот эта арка с павильоном, а в правом флигеле — гараж.

В 1896 году дом Меншикова был продан Кабинету Его Императорского Величества. До 1911 года здесь размещалось Посольство Испании, а новым владельцем перестроенного дворца в стиле модерн стал Великий князь Михаил Александрович, младший брат Николая II. Кстати, придворный архитектор Мельцер оставил без переделки многие внутренние интерьеры дворца. Например, вот эту знаменитую грандиозную мраморную изогнутую лестницу – настоящий шедевр в стиле эклектики зодчего Карла Рахау, украшенный по второму этажу статуями атлантов и позолоченной лепниной.

От реконструкции второй половины 19 века Рахау остался и этот знаменитый Танцевальный, ныне Театральный, зал, оформленный хорами, шестью колоннами жёлтого стюка и лепными фигурами силенов. Столовая дворца была выполнена в русском стиле, а кабинет князя — в мавританском.

Свой обновлённый особняк Михаил Александрович увидел, только когда началась Первая мировая война. До этого он жил в вынужденной ссылке в Европе, а причина тому – настоящая любовь! По правилам императорского дома Николай II назначил младшего брата официальным регентом своего сына Алексея на случай своей смерти. Однако Михаил Александрович влюбился в замужнюю даму не царских кровей, мадам Брассову, вскоре у них родился ребёнок, а затем они ещё и тайно обвенчались. Морганатический брак привёл Николая II в бешенство и император запретил брату жить в России. Когда началась Первая мировая война, Михаил Александрович получил прощение, вернулся на Родину и стал командовать на фронте «Дикой дивизией», специальным конным соединением мусульман Кавказа. В Петербург он приезжал только на побывку и то, по большей части, проводил время в своей любимой Гатчине, где его и арестовало Временное правительство сразу  после Февральской революции.

Судьба последнего владельца дворца витиевата, как и эта знаменитая непарадная лестница. Все мы знаем об отречении от престола Николая II и передачи им власти к Временному правительству во главе с Александром Керенским. Но не стоит забывать немаловажный факт, российский император не просто так отрёкся от престола, а передал его в пользу своего младшего брата – великого князя Михаила Александровича, безумно популярного в обществе. А вот именно Керенский с коллегами вынудили Михаила отказаться от власти в их пользу. Сама процедура до сих пор вызывает споры правоведов и историков, зато ни у кого не возникает сомнений по поводу чудовищной смерти великого князя. Сразу после Октябрьской революции Михаила Александровича выслали в Пермь, где его жестоко убили большевики. Ну а дворец Михаила Александровича на Английской набережной в 1922 году был национализирован и передан Всероссийскому обществу глухих, которое находится здесь по сей день.