анна смирнова,корреспондент:

В начале пандемии в продуктовых магазинах был невиданный ажиотаж. Все запасались крупами, консервами и другой бакалеей. Интересно было бы подвести итог, что из всего этого сохранилось и пригодилось? Покупать продукты впрок не всегда правильно. Это не экологично и бьет по кошельку. Ловите порцию полезных советов, как перестать выбрасывать продукты.

Составляйте список покупок – и меню на неделю

В холодильнике должно быть ровно столько продуктов, чтобы хватило до следующего похода в магазин или на рынок. Для этого следует составлять меню на неделю и закупать продукты строго по списку. Кстати, не ходите в магазин голодным – наберёте лишнего.

Выбирайте некрасивые фрукты и овощи

Красота помидора или апельсина совсем не говорит о его вкусовых качествах. Часто покупатели не берут тот или иной фрукт или овощ из-за его небольшого внешнего изъяна. И эти продукты в итоге оказываются в мусорном ведре.

Замораживайте

Замораживать ягоды, фрукты и овощи можно не только летом. И кстати, не только их. Если вы понимаете, что у вас остаются излишки хлеба, то порежьте его кусочками и смело отправляйте в морозилку. Потом сможете приготовить вкусные гренки. Однако, важен правильный порядок в морозильной камере. Запомните: чем ниже, тем холоднее. Поэтому в нижнем отсеке храните мясо и рыбу, в среднем — полуфабрикаты и мороженое, в верхнем – ягоды.

Правильно храните продукты

Правильное хранение – залог того, что продукты не испортятся раньше времени.  Картофель, лук, помидоры и бананы в холодильнике хранить не стоит — для них подойдёт комнатная температура. Морковь, имбирь и свёкла могут подсыхать и скукоживаться. Но вас спасут контейнеры с водой – это идеальный способ для их хранения. Он подойдёт и для очищенного картофеля или недоеденного сладкого перца. Только не забывайте менять воду раз в несколько дней.

Внутренние правила холодильника

В холодильнике главное правильно всё организовать – в зависимости от температуры. Производители часто указывают это в инструкции – кстати, вы читали её? Или делают маркировку прямо на полках и ящиках. Ещё один полезный совет — скоропортящиеся продукты не ставьте вглубь полок, иначе вы про них забудете и выбросите, так и не пустив в дело. Ну, или можно память тренировать.