В гостях у программы «Утро в Петербурге» «Утро в Петербурге» Ирина Марийчук, автор сценария, сопродюсер и Светлана Щедрина, артистка театра и кино.

Василий Киров,ведущий:
На этой неделе в российский прокат выходит картина Наны Джорджадзе «Кроличья лапа». Этот фильм – результат дружной работы трёх стран: России, Финляндии и Бельгии. Он уже получил приз за лучшую операторскую работу на кинофестивале «Амурская осень» в Благовещенске. Какой у фильма сюжет?
Ирина Марийчук,автор сценария, сопродюсер:
«Кроличья лапа» — название совершенно случайное. Моя подруга и сопродюсер Юлия Соболевская попросила написать сценарий про нас про всех, про любовь. На сценарии я просто на удачу написала «кроличья лапа». Вот так мы и остались с этим некоммерческим довольно странным названием. Но поскольку оно принесло нам всем столько удачи, мы уже просто боимся его менять. Фильма больше про любовь, чем наш, наверное, трудно найти. Сюжет классический – любовный треугольник, который простирается на много лет. Действие происходит с 90-х годов до наших дней. Чаще всего зрители подходят и говорят: «Это фильм про меня». Он получился как притча, которая применима практически к каждому. Вот такой жанр сотворила наш известный режиссёр Нана Джорджадзе.
Людмила Ширяева,ведущая:
А сами вы попадали в подобные истории?
Светлана Щедрина,артистка театра и кино:
Конечно, я тоже могу сказать, что это про меня. Когда я прочитала сценарий, совершенно заболела этой историей, потому что глубоко в меня это попало. Хотя в своей героине я изначально приняла не всё. Я говорю сейчас не про её характер, а про какие-то поступки. Не то чтобы я их осуждала, но мне их было сложно понять. Мне всё время казалось, что я бы так не смогла поступить. Но если говорить о её характере и личности, то у нас очень много общего.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вам работалось с Пьером Ришаром?
Светлана Щедрина,артистка театра и кино:
С ним мы снимались в Бельгии.  Естественно, я очень волновалась. Всё-таки легендарная личность и актёр. Первая встреча накануне съёмочного дня была нежной и тёплой. Он достаточно закрытый человек, очень интеллигентный, спокойный. Ещё он внимательный и чуткий партнёр, что меня поразило. Ничего не делает вполсилы, помогает.
Ирина Марийчук,автор сценария, сопродюсер:
Ещё он уважительно относится к творчеству всей команды, съёмочной группы и к каждому слову режиссёра или партнёра. Он был у нас заводилой, всё веселье после съёмок происходило вокруг него, он был у нас душой компании. Он потрясающий, очень живой и харизматичный человек.
Василий Киров,ведущий:
Как вам удалось пригласить его на съёмки?
Ирина Марийчук,автор сценария, сопродюсер:
Он уже снимался у Наны Джорджадзе. Он любит то настоящее и безумное, что Нана привносит в съёмки и кино. Конечно, он сразу согласился. Роли на него не было, мы написали. Сделали из эпизодического персонажа большую роль. Ришар строг в отборе текстов сценария для ролей, но мои ему понравились. Он готов сниматься ещё.