Здесь стоял наш дом. Шёл вот так вдоль. Теперь тут ничего нет.

Он наш герой.

Он поступил по-честному к себе. 0.50 В этом, наверное, и заключается какой-то героизм.

Это, можно сказать, единственный поступок, который я считаю самым героическим, который я видел.

Ну так должен каждый сделать.

23 января 2016 года Сергей Тюлькин вместе с родителями был дома. Почувствовали запах дыма — оказалось, пожар: загорелась соседская часть многоквартирного дома. Пока родители собирали вещи, 15-летний Сережа пошёл проверить, что с соседями.

Тимур Семёнов,сосед Сергея Тюлькина:
Я почувствовал запах дыма. Сказал об этом маме, она открыла дверь, и дым нас уже был на полу, она открыла и там уже пожар был.
Гулгунча Болтаева,соседка Сергея Тюлькина:
Я не знала, что мне делать. Мы стояли вдвоём у окна плакали с ребёнком.
Тимур Семёнов,сосед Сергея Тюлькина:
Я думал, как можно выбраться, начал бить окно кулаками и именно в этот момент я увидел Серёжу.
Гулгунча Болтаева,соседка Сергея Тюлькина:
Благодаря ему, я и ребёнок — мы живы. Он мужественный, храбрый. Он не боялся за свою жизнь.
Сергей Тюлькин:&nbsp
Кричу-кричу, никто ничего не говорит. Я решил, надо заходить и пошёл в дом, открываю, там дым, ничего не видно. Я шапку — ну как учили в школе на ОБЖ — шапку на лицо и пошёл. И если бы ещё хотя бы минуты 2-3,то они бы сгорели — баллоны с газом взорвались.
Сергей Тюлькин,отец Сергея Тюлькина:
Как бы Серёжа не говорил, что каждый так может. Не каждый так поступит. Это твой поступок. И он правильный, и раз к тебе обращаются, значит общество и люди оценили твой поступок.

После пожара Сергей стал настоящей звездой в поселке Гаврилово Ленинградской области. В эфире федерального канала ему вручили медаль «За отвагу», а также удостоили нагрудного знака «Горячее сердце». В этом году молодой человек получил ещё одну медаль — «За участие в юбилейном Параде Победы». Он решил продолжить семейную традицию и стал военным. Выбрал морской флот, отслужил на сторожевом корабле «Ладный» в Севастополе.

Сергей Тюлькин:&nbsp
Если что — Морфлот первым вступает в сопротивление с врагом.

Сейчас Серёжа Тюлькин работает слесарем на заводе, но скоро планирует вернуться к морской службе. Он ждёт, пока его девушка закончит учебу здесь и вместе они уедут в Севастополь.

Сергей Тюлькин:&nbsp
Для меня герой тот, кто по-человечески относится к другим людям. Да и как бы потом спал? Я же слышал, как они кричат. И об этом мысль первая тоже была — не что со мной будет, а как потом жить-то. Если мог что-то сделать, а не сделал?