Сегодня на нашем телеканале стартует «Год Александра Невского на телеканале «Санкт-Петербург» в ознаменование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Одна из страничек проекта, под названием «Быть дружинником» расскажет о том, как жила княжеская дружина, в каких условиях воинам приходилось выходить на поле битвы и как удавалось побеждать.

Андрей Яковлев отправился на место, где 780 лет назад состоялась Невская битва, первое из великих сражений, в котором юный новгородский князь Александр Ярославич одержал победу и получил историческое прозвище — Невский.

«Невская диорама» знакомит экскурсантов театром военных действий на месте слияния рек Невы и Ижоры, общей площадью около 9 гектаров, с малоизвестными фактами о сражении — такими, например, как предпочтения князя в плане масти лошадей. Историки знают что Александр Невский воевал всегда на белых конях (любил и вороных, но в мирной жизни). Покажут настоящие доспехи и оружие воинов того времени — одна кольчуга ижорского ополченца весит порядка 50 килограммов и помогут по-настоящему погрузиться в историю.