Кинофильм «Александр Невский», режиссёр С.Эйзенштейн, СССР, 1938 г.

ФАКТ № 1

История мало оставила фактов о героическом князе, победившем вначале шведов на Неве, а потом и тевтонцев на Чудском озере. Так что фантазии Сергея Эйзенштейна было где разгуляться. И получилось у него так удачно, что знаменитая фраза полководца из фильма

«Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля!» навсегда стала ассоциироваться с образом невского. На самом деле князь никогда не произносил эти слова.

ФАКТ № 2

Эйзенштейн и в самом деле сотворил историю. Поскольку прижизненное изображение бравого князя не дошло до наших дней, для боевого ордена Александра Невского, учреждённого в годы Великой Отечественной войны, использовали профиль актёра Николая Черкасова. Хотя, если честно, воином актёр был не ахти, и в сценах битвы его заменил настоящий кавалерист. А борется он, кстати, с танкистом, будущим генералом…

ФАКТ № 3

Сталин фильм заказал. Сталин фильм и одобрил. Однако случилась неприятность: Эйзенштейн не успел отшлифовать свою картину, когда однажды на «Мосфильм» приехали люди из Кинокомитета и забрали материал. После одобрения вождя никто не рискнул хоть что-либо поменять в ленте, даже вот этот кадр с муляжом трупа лошади. Или когда с персонажа сыпется явно не снег, а песок.

ФАКТ № 4

Впрочем, со снегом всё куда сложнее. Ради длинных смен на натуре решили снимать Ледовое побоище летом. Роль замёрзшего Чудского озера сыграло большое поле возле Мосфильма, заасфальтированное, засыпанное солью, и залитое жидким мелом и стеклом. Как назло, лето 1938 года выдалось жарким, температура доходила до 35 градусов. Так что рубиться в латах и шлемах в жарком бою и в самом деле было почти что подвигом…

ФАКТ № 5

Фильм Эйзенштейна оказался заложником политической ситуации. Вначале Сталин его заказал, чтобы поднять патриотический дух в преддверии войны, потом, с заключением пакта о ненападении, убрал из проката. Однако 22 июня 1941 года после правительственного заявления по радио о нападении нацистов на Советский Союз прозвучала песня из фильма.

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой.

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!