На связи с программой «Утро в Петербурге» Виктор Смирнов, историк, писатель, краевед, кандидат исторических наук.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Виктор Григорьевич, какие места в Великом Новгороде, связанные с именем Александра Невского, нужно обязательно посетить?
Виктор Смирнов,историк, писатель, краевед, кандидат исторических наук:
С Новгородской землёй связана большая часть жизни Александра Невского. Уже в 16-летнем возрасте он становится князем этого самого богатого и самого неспокойного города Руси. Здесь он одержал свои главные воинские победы и принимал судьбоносные решения. Для начала я бы посоветовал побывать на Рюриковом городище — очень живописное место, считается древней столицей Руси, здесь находилась резиденция новгородских князей, где прошли детство, отрочество и юношеские годы Александра, а на другом берегу Волхова находится Георгиевский собор Юрьева монастыря. Это главный храм новгородских князей, где похоронен его рано умерший старший брат. Также в самом Великом Новгороде много памятных мест. В первую очередь, наша знаменитая София. Здесь Александр молился со своей дружиной перед Невской битвой и перед Ледовым побоищем. Здесь же находился Владычный двор, где заседало новгородское правительство, с которым князю постоянно приходилось иметь дело. Отношения с новгородцами у Александра были довольно сложные, так как, в отличии от остальных земель, где он был полновластным правителем, на Новгородской земле были свои законы, и вече могло в любой момент изгнать князя, и оно это делало, но, когда возникала военная угроза, новгородцы просили его вернуться. И не соглашались ни на кого другого. Александр, несмотря на все распри с боярами, дорожил Новгородом. Здесь он оставался и после того, как получил Киевское княжение.    
Тимофей Зудин,ведущий:
Скажите, кроме ратных подвигов, какие ещё выдающиеся события из жизни Александра можно связать с Новгородской землёй?
Виктор Смирнов,историк, писатель, краевед, кандидат исторических наук:
Здесь в Новгороде князь принимал послов Ватикана, Римского папы, которые предлагали всем русским землям принять католическую веру, но Александр отклонил это предложение.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему Александр отклонил это предложение? 
Виктор Смирнов,историк, писатель, краевед, кандидат исторических наук:
Дело в том, что к тому моменту был уже печальный опыт общения с римским престолом. Крестовые походы и со стороны шведов, и со стороны ливонских рыцарей. И если Орда не навязывала свою веру, они были язычниками, Орде нужны были только деньги, то католическая церковь настаивала на том, чтобы русские люди перешли в католическую веру.