Николай Корнеев,обозреватель:

Александр Невский — великий полководец. Не проиграл ни одной из своих 25 битв. Ледовое побоище, в ходе которого войска князя разбили рыцарей Ливонского ордена, принесло ему мировую славу.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 25 битв = 25 побед

Итак, расстановка сил. Есть несколько версий, возьмём основную: тевтонцы и их союзники — около 12 тысяч человек, русские — 15 тысяч.

Построение армии Ливонского ордена. Форма — клин или «великая свинья». В головном ряду и с флангов — рыцари-крестоносцы, позади, постепенно расширяясь в глубину, пехота.

Такой остроконечный бронированный удар в центр войска противника, напрочь разрывал его. К тому же, в отличие от сил Невского, которые в основном состояли из простых крестьян и ремесленников, немецкие головорезы были вооружены по полной.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ БИТВЫ

Стратегия Невского. Первый шаг — выбор местности для битвы. Узкая протока у Чудского озера, апрель, подтаявший лёд… Просчитал ли заранее полководец эти коварные для закованных в тяжелые латы ливонцев особенности локации — неизвестно.

Но буквально за 8 лет до побоища отец Александра князь Ярослав Всеволодович в битве с Орденом меченосцев при схожих обстоятельствах отправил под лёд реки Омовжи часть вражеского войска.

ПРИЁМ ЛОЖНОГО ОТСТУПЛЕНИЯ

Шаг второй — приём ложного отступления. Крестоносцы приближаются, новгородцы отходят, и так до тех пор, пока неприятель не окажется на выгодной для Александра позиции. Кроме нестабильного льда, выгодна она была еще и возвышающейся 15-метровой скалой. Вороний Камень — отличная локация для обзора за передвижениями противника.

ТАКТИКА

Шаг третий, финальный — разработка тактики боя. Александр разделил войско на 3 части. Центральную ливонцы обманчиво приняли за основные силы, куда и направили удар. В это время «свинью» из засады атаковали полки правой и левой руки, в них и была сосредоточена главная военная мощь князя. Невский даже учёл движение солнца и расположил войска так, чтобы оно светило в лицо врагам.

Сражение было жёстким. Со слов одного летописца, лёд покраснел от крови. Но ливонский клин был разбит, часть рыцарей провалилась под лёд, началась паника, крестоносцы обратились в бегство. Победа в Ледовом побоище навсегда вписала имя полководца в историю военного искусства.