Алёна Дербина,корреспондент:
Картины из колбасы, самый длинный в мире торт весом с грузовик, оливье на полк солдат – гастрономические рекорды городов России поражают мир своим разнообразием. Вот и Петербург включился в эту гонку – вниманию горожан в «Никольских рядах» представляют самый большой…бретцель!
Николай Жданов,повар:
Бретцель – есть много историй его возникновения. Если смотреть на его форму — жгутики по краям, в середине точнее, изображают руки, а толстая часть бретцеля – это грудь, живот. То есть, как бы молитва перед Рождеством.

Это популярное угощение в Германии, по одной из легенд, придумал баварский кондитер. Король поручил ему испечь булку, через которую три раза можно увидеть солнце.

Раскатывается большой блин и затягивается в жгут. Края жгутика истончены. Потом он заворачивается, потом окунается в кипящий раствор соды для того, чтобы приобрелась корочка и золотистый цвет.

Только затем его солят и запекают 30-40 минут. Если обычный бретцель 15 см в диаметре, то этот – почти в десять раз больше. Еле уместился в печи. На приготовление самого большого бретцеля в России у поваров ушло полдня. 80 см в длину и 60 в ширину, кажется, у него есть все шансы, чтобы побить рекорд кренделя в Тамбове. Тот уступает в размерах и весе — почти на 1,5 кг.

И пусть от бретцеля остались лишь крошки, его фото отправят в Книгу рекордов России. Новая строка появится в ней сразу, как эксперты подтвердят результат работы петербургских поваров. Держим кулачки?!