В гостях у программы «Утро в Петербурге» Владимир Словохотов, художественный руководитель — директор Театра на Васильевском.

Марианна Дьякова,ведущая:
Театр на Васильевском подготовил подарок к Новому году и себе, и своим зрителям. После масштабной реставрации открывается Большая сцена. Там покажут премьеру – комедию «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Владимир Дмитриевич, как долго продолжались ремонтные работы, что обновилось на Большой сцене?
Владимир Словохотов,художественный руководитель – директор Театра на Васильевском:
Ремонтные работы шли почти 8 месяцев. Масштабную реконструкцию провели впервые за все 150 лет истории этого здания. Оно, напомню, было дворцом графини фон Дервиз, которая построила театр для немецкой слободы. Мы заменили все сети, мы провели реставрацию. Здание получилось очень красивым и удобным. Мы расширили сцену на несколько метров. Интересно, что мы должны были сыграть премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь» в первый день пандемии. И практически первые в стране, опыта такого не было, показали премьеру онлайн. Сети обрушились. Было огромное количество просмотров. Я думал, кто будет без рекламы смотреть в Интернете театральный спектакль. Но опасения были напрасны. Кроме того, что посмотрело много народа, среди зрителей были и критики, они рекомендовали спектакль, видя его только онлайн, на «Золотую маску». Офлайн спектакль ещё никто не видел, впервые это станет возможно только 25 декабря.
Михаил Спичка,ведущий:
Шекспир, безусловно, велик, но почему эту комедию конца XVI века так любят ставить в современном театре? За последние годы только в России десятки постановок – и в столичных театрах, и в провинциальных.
Владимир Словохотов,художественный руководитель – директор Театра на Васильевском:
Это общечеловеческие вещи, которые никогда не исчезнут с планеты Земля. Там настолько всё ярко и чётко о дне сегодняшнем, но при этом иносказательно, не в лоб. На мой взгляд, это лучшая пьеса Шекспира, которая говорит о любви, предательстве, вечных человеческих ценностях такими словами, которыми сказать невозможно.
Михаил Спичка,ведущий:
Владимир Дмитриевич, приближается Новый год. Как Вы планируете отметить этот праздник?
Владимир Словохотов,художественный руководитель – директор Театра на Васильевском:
Традиционно буду отмечать с семьёй. Вообще, в эту пору хочется цитировать Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…». Сейчас это будет самый правильный выбор.