Ксения Кибало,бренд-шеф:
Селёдка под шубой есть почти на каждом новогоднем столе. Но сегодня мы приготовим альтернативный, более полезный и модный вариант.

Нам понадобится:

Рис круглозёрный отварной

Лосось слабосолёный

Авокадо

Свежий огурец

Ореховый соус

Смесь чёрного и белого кунжута

В порции классической селёдки под шубой  — 400 килокалорий. А в нашей гавайской — всего 270.

Рис можно взять круглозёрный, золотистый или для более полезного варианта можно взять смесь белого и бурого риса. Берём авокадо и разрезаем его на две части. Если авокадо спелый, то вот таким прокручивающим движением мы легко разделяем его на две части. Далее мы легко выделяем косточку из авокадо и – очень удобно, с помощью ложки извлекаем всю мякоть. И нарезаем его кубиком. Для того, чтобы авокадо сохранил свой цвет, его можно сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока.

Берём огурец и нарезаем его соломкой с помощью овощечистки. У меня овощечистка с очень оригинальной насадкой, с помощью которой я смогу сделать вот такие вот длинные полосочки. В данном случае у нас огурец выступает в качестве декора, поэтому из лапши из огурца мы сделаем очень симпатичное гнёздышко с верхом на нашем салате.

Набор ингредиентов нашего салата очень похож на блюдо всеми любимое и известное, а мы с вами берём рыбку слабой соли – лосось, но вы можете взять любую рыбку, это может быть и тунец, и палтус горячего или холодного копчения. Для приготовление этого салата вам необходимо совсем небольшое количество времени.

Мы отварили рис, нарезали все ингредиенты и уже готовы собирать салат на тарелки. Ставим кольцо в центр тарелки и выкладываем все ингредиенты слоями. Я начну с риса. Берём две столовые ложки риса и аккуратно внешней частью ложки утрамбовываем слой. Дальше берём лосось. Нарезанный мелким кубиком, выкладываем буквально одну столовую ложку и равномерно распределяем по всей площади нашего формовочного кольца. Берём авокадо и укладываем так же равномерным слоем сверху на лосось. Далее выкладываем небольшое количество орехового соуса, его можно приобрести почти любом гипермаркете продуктовом и он прекрасно сочетается со всеми ингредиентами, которые мы тут с вами собрали.

Состав у орехового соуса незамысловатый – растительное масло, кунжутное семя, арахис, но он составит достойную альтернативу классическому майонезу за счёт своего растительного происхождения и низкой калорийности.

Повторяем заново все слои. Сверху закрываем финальным слоем риса. После того, как вы собрали весь салат на тарелку, можно его отправить в холодильник минут на 10-15, чтобы он пропитался. И завершаем композицию лапшой из огурца и кунжутом. Наш салат, который мы шутливо назвали «шуба в гавайском стиле» — готов. Вы можете удивить такой закуской гостей как в новогоднюю ночь, так и на любой другой праздник. С наступающим Новым годом!