В библиотеке Семёновская на Московском проспекте сегодня открывается выставка «Гофманические балеты Михаила Шемякина», на ней представлены эскизы костюмов, созанные художником для театральных постановок по мотивам произведений великого писателя. Выставка приурочена к 245-летию Гофмана, кроме того в этом году исполняется 205 лет первой публикации сказки «Щелкунчк и мышиный король».

В самой библиотеке открытие выставки в рамках сотрудничества с Центром Михаила Шемякина  называют огромной честью и радостью. Библиотека находится в историческом районе Семенцы, где мастер жил в 60-х годах до того момента, когда был вынужден покинуть Советский союз. Для сотрудников библиотеки, скрупулёзно собирающих историю своего района, близка деятельность Шемякина, и как хранителя истории Семенцов.

Для самого художника Гофман близок ещё и потому, что детство своё он провёл в Калининграде –  бывшем Кёнигсберге,собственно, родном городе писателя. А иллюстрации к произведениям Гофмана создавал как раз в своей мастерской на Загородном проспекте в Петербурге. При таком количестве исторических и судьбоносных хитросплетений выставка просто не могла не состояться.