Анна Смирнова,корреспондент:

Пусть свечи давно не используют в качестве источника света, они снова и снова завоёвывают наши сердца. Они символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку, успокаивают человека, и являются неотъемлемой частью декора, принося с собой в дом комфорт и уют. Сегодня поделюсь полезными советами, как сделать свечи и что делать с непригодными остатками?

Подсвечник-перевёртыш

Необычный, а главное, многофункциональный светильник можно сделать при помощи бокала. Переворачиваем – внутрь кладём бусы или другое украшение. На перевёрнутую ножку – ставим свечу.  

Свеча-цветок

Расплавив старую свечу, или используя специальный воск, можно сделать новую – необычной формы. Например, цветок. Капните воском на пергамент, дайте высохнуть, а затем сверните их вокруг фитилька.

Фигурная свеча

Для создания следующей свечи нам понадобятся пекарские формочки. Выбирайте новогодние – ёлочки или снеговика. В расплавленный тёплый парафин – формочки пекарские вставляем, оставляем остыть. Должно быть по две половинки каждой фигурки. Затем немного подплавляем верхушку, кладём фитиль, соединяем две части. Можно украсить свечу бусинками. Такая идея хороша, например, для создания собственных дизайнерских свечей к дню рождения.

Свеча — воздушное облако

А вот ещё одна идея. В половинку пластиковой бутылки кладём колотый лёд, вставляем фитиль, заливаем расплавленным парафином. Теперь надо дать немного высохнуть — получается очень необычная форма.

Мини-вазы для цветов

Если старые свечи закончили свой срок службы, но остались в красивых формах или баночках, их легко можно отчистить от воска. Сделайте несколько расколов-надрезов и залейте туда кипяток. Воск будет таять и всплывать на поверхность после вы сможете легко убрать его рукой. А это отличные мини-вазочки, например, для цветов.

Воск — защитник от влаги и жирных пятен

Остаток свечи также может защитить бумагу от влаги. Любимый рецепт, детские рисунки или другие милые сердцу вещи можно защитить от воды и жирных следов, покрыв их тонким слоем воска.

Нейтрализатор луковых слёз

Не можете сдержать слёзы при нарезке лука? Зажгите свечу. Дым нейтрализует то вещество, которое заставляет нас плакать. Да и атмосфера станет куда романтичнее. Как жаль, что я не знала этого раньше. Даже сам процесс изготовления свечей – увлекательный и романтичный. А какой результат! Игра точно стоила свеч.