Евгения Чиркова,корреспондент:

В предновогодней суете праздничный Петербург чаще всего мы видим из окна транспорта или спеша на работу от метро. Но я предлагаю полюбоваться сверкающим городом и сделать чудесные снимки. Вот ТОП-5 мест для новогодних фотосессий. По моему мнению.

Пятое место. Дворцовая площадь. Куда же без главной городской ёлки? В этом году она впервые за семь лет  — живая. А настоящей лесной красавице – и наряды подавай королевские. Выглядит она, конечно,  сногсшибательно. Украшения подготовили в ретростиле. Традиционные для 50-60-х годов серпантин, лампочки, флажки, разноцветные шары. И на вершине, конечно, сияющая звезда.

Где зимой в Петербурге найти работающий фонтан?  В Александровском саду. И это четвёртое место. Я люблю ездить по Гороховой улице, потому что вдали всегда виднеется он. Струйки воды такие хрупкие, будто только что застыли. Как тут пройти мимо и не сфотографироваться?

Какой же Новый год без Рождественской ярмарки? Бронзу отдаём Манежной площади. В этом году, правда, нет каруселей и катка. Но дух волшебства не исчез. Он живёт здесь ещё с XIX века. В 1867-м году на Манежной площади появился деревянный цирк. А цирк и праздник — это практически синонимы. Правда, уже через десять лет его пришлось снести. Ведь ему на смену на Фонтанке построили первый каменный стационарный цирк в России.

Почётное второе место я отдала мосту Ломоносова. Попадая на эту переправу, оказываешься в настоящей сказке. Мост построили в конце 18-го века. Раньше его средний пролёт разводили для движения кораблей. Подъёмные механизмы находились в четырёх гранитных башнях-беседках. Когда судоходное движение по Фонтанке практически прекратилось,  мост перестал быть разводным. Но не потерял свою популярность. Кадры на его фоне получаются особенно атмосферные.

На мой взгляд, самое идеальное  место для новогодней фотосессии — остров Новая Голландия. Склад корабельных лесов, тюрьма, а теперь – модное пространство. На деревьях зажглись моравские звёзды. Популярное рождественское украшение в Европе. Ну,  мы же в Голландии сейчас.  Ещё одна фотозона – конечно, у ёлки. Ежегодно во дворе «Бутылки» устраивают новогодние базары. Даже не верится, что здесь когда-то была тюрьма.  И моё самое любимое место на этом острове – каток. Если праздник к вам ещё не пришёл, то вам точно пора встать на коньки.

Конечно, в Петербурге осталось ещё много сказочно украшенных мест. Но у нас же ТОП-5. И даже, если снега не будет, это не помешает получить нам новогодние снимки. А  после фотосессии – не забудьте надеть маску.