Военно-патриотический фестиваль на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» традиционно собирает множество зрителей. Все ждут кульминацию — военно-историческую реконструкцию. В этот раз любители прошлого перенеслись в самое начало Великой Отечественной Войны — сентябрь 1941-го, кольцо вокруг Ленинграда замкнулось недавно и это первая попытка его прорвать.

Андрей Большев уже в четвертый раз на этом фестивале. Но эмоций как во время подготовки , так и после — от раза к разу меньше не становится — рассказывает мужчина.
 

АНДРЕЙ БОЛЬШЕВ, участник военно-исторической реконструкции  «Плацдарм «Невский пятачок»:
Начиная от… пускай это покажется кому-то штампом —  патриотического взлёта, потому что ты себя всё равно ассоциируешь со своими предками, всё равно, пытаешься понять как. Радость, иногда горесть и печаль…

Во время реконструкции, как и в реальности в прошлом, бой шел не только на земле, но и на Неве. Бойцы Красной Армии хотели прорваться к Ленинграду любой ценой. Жаль, что финал этого сражения известен. Кольцо блокады прорвут, но только в 43-м. А эта военно-историческая реконструкция закончилась минутой молчания.