В Петербурге вот уже седьмой год подряд люди разных взглядов, но объединённые одной общей любовью к кино, встречаются на открытом воздухе в самых озеленённых местах города на Неве. В этот раз Фестиваль уличного кино как никогда в тренде, ведь улица всё больше становится «наш дом родной».
 

Александр Щеряков,генеральный продюсер Фестиваля уличного кино:
Это удивительно, когда тысячи людей собираются на поляне в своем родном городе, приносят  с собой чай в термосе, гитары, настольные игры, вместе смотрят кино и потом вместе при свете фонариков голосуют за понравившиеся фильмы. А с другой стоороны мы стремились создать фестиваль максимально демократичный, открытый. Мы хотели, чтобы какждый, като хочет посмотреть – смог это сделать.

На крупнейшем кинопоказе в минуввшипе выходные в Центральном парке культуры и отдыха, поговорили о всех нюансах режиссёрской работы, о разнообразии стилей, а также разогрели уже довольно подзамерзших зрителей живой музыкой. Среди гостей фестиваля был исполнитель главной роли в фильмах «Прогулка» и «Питер FM» — Евгений Цыганов,
в этот раз приехавший в качестве музыканта.
 

Евгений Цыганов,актёр:
Я очень был плохой ученик в музыкальной школе, я до сих пор не играю на фортепьяно к своему стыду. У меня была прекрасная педагог, с которой у меня были прекрасные отношения, она говорила, что я совершенно прекрасный мальчик, только ленивый и видимо не очень способный в этом оказался… а потом мне просто захотелось заниматься тем,чем я занимаюсь.

В этом году Фестиваль уличного кино выдержал испытание изоляцией и «вышел в свет» осенью, с десятью лучшими  короткометражными работами молодых российских режиссёров. Фильмы короткого метра — это честное кино без фильтров, которое обнажает самые острые вопросы общества, демонстрируя их сжато и ярко. Так, что после пяти минут просмотра остается ощущение прожитой вместе с героем чужой жизни.
 

Евгений Цыганов,актёр:
Короткий метр – это человеческие, наверное, проблемы. Это снимают люди  про себя. А какие у людей проблемы… Я снял не так давно короткий метр, он сейчас будет ездить на какие-то фестивали. Я надеюсь, что через год он приедет на Фестиваль уличного кино.