Евгения Чиркова,корреспондент:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…

Как только жаль, что фотографии банальны.

И их подача не хитра.

Хватит это терпеть! Предлагаю удивить знакомых оригинальными снимками.

На борьбу с банальными венками из листьев мы позвали фотографа Аглаю Журавлёву. Девушка в профессии более десяти лет. Так что доверимся её опыту и креативности. Итак, первый вариант. 

Лужа

Аглая Журавлёва,фотограф:
Обычная лужа может разнообразить наши снимки. Каким образом — сейчас покажу. Ты отражаешься в луже. Сейчас мы что-то поделаем, поэкспериментируем. Ты покружишься. И посмотрим, что у нас выйдет.

Для атмосферности мы украсили лужу кленовыми листьями. Важно выбирать ракурс так, чтобы не отражалось ничего лишнего. В нашем случае — только дворец и деревья.

Лист

Листья в руках может держать не только модель, но и фотограф. Правда, здесь ради желаемого результата придётся потрудиться.

Аглая Журавлёва,фотограф:
Сейчас мы пытаемся сделать как будто бы ты бабочка с этим листиком. Соответственно, тебе нужно немного прогнуться в спинке, ножки поставить так. Приподнять головушку наверх и можно в мою сторону посмотреть.

Чтобы кадры вас точно впечатлили, нужно играть на контрастах. В нашем случае — тёмная я на фоне светлого озера.

Зеркало

Для следующей серии снимков Аглая предлагает взять зеркало. Размер может быть любой — на ваш вкус. Главное — с тонкой рамкой или вообще без неё. Я, например, взяла зеркальную плитку.

Аглая Журавлёва,фотограф:
Что я вижу? Отражение в зеркале ветки жёлтой. Можно как вариант закрыть лицо. И будет эта ветка вместо лица. Можно один глазик прикрыть, сюда. Это уже твоя фантазия, как ты хочешь.

Совет от Аглаи: выбирайте солнечную погоду. Игра со светом поможет сделать более сочные кадры.

Аглая Журавлёва,фотограф:
Большинство людей привыкли фотографироваться на мосту. Но я предлагаю спуститься под мост. Немножко соригинальничать и сделать нестандартную фотографию.

Сквозь ветки

В идеале — найти кустарник, который уже переоделся в осенний наряд. Но пока большинство растений ещё зелёные. Зато мы нашли ветку, которую сломало ветром.

Аглая Журавлёва,фотограф:
Ты у меня посередине находишься  — очень красиво. Если ты развернёшься лицом к солнышку, может, снимешь шляпу, может подкинешь эту шляпу, то будет очень интересный кадр. Объект съёмки мы ставим чуть подальше — между листьями. Ты должна далеко находится от меня, от камеры. Получается очень интересный эффект.

Насколько фотография будет креативная, зависит только от вас. Главное — пробовать. И смотреть на привычное под другим углом.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Аглая, спасибо за необычные идеи. С такими фото я точно буду выделяться в пёстрой осенней ленте соцсетей. Пользуйтесь на здоровье.