В гостях у программы «Утро в Петербурге» Лидия Гузева, невролог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. К чему надо быть готовым родственникам пациента с такой болезнью?
Лидия Гузева,невролог:
Основное проявление этой болезни – ухудшение памяти. Это не тот случай, когда мы что-то забыли, а потом вспомнили. Пациент постоянно задаёт одни и те же вопросы, потому что у него проблемы именно с краткосрочной памятью. При этом он может подробно рассказывать о своём детстве и трудовой деятельности. Также могут быть нарушения зрительно-пространственного ориентирования, поэтому пациенты часто теряются и к ним прикрепляют браслетик с адресом. Меняется восприятие окружающего, и пациенты не могут понять значения привычных для нас вещей. Нарушаются бытовые навыки. Пациент не может сам одеться или покушать, потому что просто не знает, как правильно использовать вилку.
Марианна Дьякова,ведущая:
А что же делать родственникам? Постоянно находиться рядом?
Лидия Гузева,невролог:
Уже существуют абсолютно бесплатные как государственные, так и негосударственные программы помощи и обучения. Заболевание невозможно излечить, оно прогрессирующее, но если вовремя заподозрить и начать правильное лечение на ранних стадиях, то можно избежать полной потери дееспособности и зависимости от окружающих. На базе психоневрологического диспансера 24 сентября по адресу Канонерский, 12 во время бесплатной школы для родственников с болезнью Альцгеймера в 18.00 можно будет задать любые вопросы и получить ответы от экспертов.
Михаил Спичка,ведущий:
Это болезнь пожилых людей?
Лидия Гузева,невролог:
Не только. Есть много случаев, когда это начинается в довольно активном возрасте около 50 лет. У таких пациентов болезнь развивается стремительно.