5. ЦЕНТР ПЕТЕРБУРГА
Дворцовая площадь, Александровский сад, Петропавловская крепость — непривычно, но до вершины рейтинга "заслуженным" достопримечательностям далеко. Только пятое место. В центре любителей сезонных фотоссеий манит разве что Летний Сад и его самый открыточный осенний наряд. Но уединиться там сложно. А чужие головы туристов в кадре количество лайков могут прилично сократить.

4. ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
Чем дальше от центра, тем больше листьев. Возможно, именно так рассуждают любители осенних снимков. И отходят буквально на пару километров от туристических троп. Лопухинский сад, Таврический и Александровский парк, ЦПКиО заслуженно заняли 4-е место — просторно и ехать далеко не нужно.

3. ОСЕНЬ НА ПОБЕРЕЖЬЕ
Бронза у настоящей — лесной осени. Сестрорецк, Солнечное, Репино — не тронутое рукой человека багряное волшебство. Фотосессии на побережье залива, правда, требуют терпения. Сильные порывы ветра очень постараются испортить причёску.

2. С ВИДОМ НА БАШНЮ
На второе место стремительно взлетели Крестовский остров и Парк 300 летия Петербурга. И всё благодаря отличному  виду на новые достопримечательности Петербурга — мосты ЗСД, Лахта-центр и стадион. Здесь же Финский залив. Идеальное место для фотосессии. Если опять не помешают петербургские ветра.

1. ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ
На вершине рейтинга мест для осенних фотосессий уже который год расположились императорские резиденции. Статус обязывает. Золото досталось золотому Самсону, разрывающему пасть льва. Фото у его ног самое популярное. Не меньше гостей с фотоаппаратами осенью принимают парки в  Царском Селе и Павловске. Люди даже готовы стоять в очередях. Классика в моде.