Полюбившийся петербуржцам фестиваль ледоколов в этом году прошёл чуть позже, чем обычно. Раньше прибывшие суда и традиционный вальс буксиров означал открытие навигации, теперь же мероприятие проходит ближе к концу сезона. Но кажется, что задержка пошла только на пользу, ведь люди соскучились по праздникам.

Юлия Кузенская,заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
Это уникальное событие, аналогов которому в мире больше нигде нет. На фестивале демонстрируется вся мощь российского флота. Здесь мы можем увидеть прекрасные ледоколы и в том числе новые – ледокол «Санкт- Петербург», и, конечно, это нравится людям.
Денис Проскурин,корреспондент:
Ограничения из-за пандемии присутствуют. Например, на судно вам не пустят без специального пропуска в виде маски. И в каюты попасть не получится. Но и с палубы открывается отчень хороший вид.

Открыли фестиваль традиционно – вальсом буксиров. А вот развлекательная программа немного изменилась.

Александр Смольков,главный режиссёр фестиваля:
В этом году был выбран, необычный скажем, так формат  — это молодёжная программа. Мы старались сделать некий микс, чтобы привлечь новый контингент. Если раньше это было старшее поколение и семьи, то в этом году мы видим уже больше молодёжи.

Кроме концертов, которые развернулись сразу на трёх сценах, организаторы подготовили разнообразную интерактивную часть. Позаботились даже о любителях необычной моды.

Денис Проскурин,корреспондент:
Если обычная маска вам надоела, то вы можете примерить винтажную. Ходить в ней правда вряд ли получится. Весит такая маска больше 20-ти килограммов.

А вообще занятие на фестивале найдет любой желающий. Можно попробовать заарканить оленя. Или перепрыгнуть через нарты. Ну а если вы любитель размеренного отдыха, то можно и в шашки сыграть партейку. Главное найти хорошего соперника. Ну а если настольные игры не для вас, то всегда можно вызвать на танцевальный батл талисмана фестиваля – Ледоколю. Мой вызов он принял с лёгкостью. А кто выиграл решать вам.

Денис Проскурин,корреспондент:
Ну и какой фестиваль ледоколов без мастер-класса по морским узлам?  У меня они получаются не очень, поэтому мне место в следующем году здесь забронировано.