Варвара Фёдорова,корреспондент:
Светлогорск — это город-курорт, город сосен и золотистых пляжей, узких улиц и черепичных крыш; туристический и культурный центр Балтийского взморья. В этом году сюда приезжает всё больше гостей: визит в Светлогорск, который в прошлом носил имя Раушен — это редкий шанс увидеть архитектуру довоенной Европы в эпоху закрытых границ. И потому символично, что именно здесь проходит полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства».

Больше двадцати тысяч заявок, онлайн-тестирование, жёсткий отбор и вот — лучшие — здесь, в полуфинале! Первый раунд — оценка компетенций, говоря проще — поиск супергероев, настоящих мастеров гостеприимства!

ЕВГЕНИЙ МАЛЫГИН,руководитель конкурса «Мастера гостеприимства»:
Мы прекрасно понимаем, что сейчас индустрия гостеприимства и туризма, в условиях особенно пост-ковидого мира, не совсем того качества, которого бы нам хотелось, (честно сказать, совсем не того качества); при этом мы понимаем, что люди, которые должны эту отрасль развивать, они должны обладать определенным набором навыков, то, что называется soft skills.

Soft skills – это гибкие навыки — умение работать в команде и ориентироваться в нестандартных ситуациях. По итогам первого раунда выбрали 13 лучших из лучших, умных и креативных, — среди них есть и четверо петербуржцев.

Варвара Фёдорова,корреспондент:  
Второй раунд — «Битва мастеров» — участники защищают свои авторские проекты перед жюри и друг другом. Этнографический парк и музей часов, городские квесты и экскурсии, адаптированные для людей с ограниченными возможностями —  эксперты знакомятся с каждой идеей, чтобы помочь самым сильным участникам воплотить их мечты в жизнь.
СЕРГЕЙ МУЗЖАВЛЁВ,директор по инновациям Центра развития регионального туризма: 
Каждый человек более идеей, которую он несёт. У него аж, у многих, внутри всё звенит.
НАТАЛЬЯ ОСИПОВА,вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства:
Границы страны настолько большие, территория настолько большая, что всем этим проектам хватит места. Чем больше таких проектов будет, тем больше туризм будет развиваться.

Эдуард Педернейра приехал из Чукотского округа. Туристическое направление, мягко скажем, не самое популярное и специфическое.

ЭДУАРД ПЕДЕРНЕЙРА,участник конкурса «Мастера гостеприимства» (Анадырь):
Люди, которые приезжают к нам, хотят экстремального отдыха, но в какой-то момент экстрим заканчивается. Они хотят мягкую кровать, они хотят душ. Мы посчитали с командой, что лучшего проекта, чем арктическая гостиница быть, наверное, для нас не может.

Тем временем наш земляк Александр Жеребцов представил проект международного гастрономического университета, аналогов которому пока нет.

АЛЕКСАНДР ЖЕРЕБЦОВ,участник конкурса «Мастера гостеприимства» (Санкт-Петербург):
Факультет вкуса, факультет обслуживания, факультет сервиса, эко-ферма своя — для меня это своеобразный маленький кулинарный Хогвартс.

Ещё она петербурженка — Анна-Ксения Галактионова всё детство гостила у бабушки в маленькой деревне Засосье. Сейчас деревня вымирает. Анна-Ксения решила сделать всё возможное, чтобы сохранить её культурное наследие.

АННА-КСЕНИЯ ГАЛАКТИОНОВА,участник конкурса «Мастера гостеприимства» (Санкт-Петербург):
В рамках проекта я хочу сделать несколько событий в разных районах Ленинградской области — в тех местах, где проживают коренные и малые народности, где есть небольшие очень интересные музеи, связанные с культурой и бытом этих народов, и для этих музеев разработать серию сувениров,  которые бы развивали, продлевали удовольствие от путешествий и давали новое вдохновение.

Для участия в финале выбрали 6 проектов. Но один из них получил специальный приз и будет профинансирован уже в следующем году. По замыслу Григория Титова в парке Куршская коса спилят аварийные деревья и пригласят скульпторов со всей России и ближних стран Европы.

ГРИГОРИЙ ТИТОВ,участник конкурса «Мастера гостеприимства» (Московская область):
Будут отобраны эскизы, будет задана тема и три дня с помощью бензопил скульпторы будут выпиливать арт-объекты.

Григорий, как и другие финалисты конкурса, получил шанс выиграть сертификат на обучение в Сколково и пройти стажировку в крупнейших компаниях страны. И так стать мастером гостеприимства высочайшего класса.