Юрий Зинчук, ведущий: «Уникальное природное явление наблюдали петербуржцы на этой неделе – два мощнейших смерча пронеслись над Финским заливом. Эти кадры удалось снять Георгию Кондратенко на берегу Нарвского залива, недалеко от поселка Большое Куземкино. И вот как он описал нам это зрелище: "сначала я заметил одну воронку, которая поднималась от воды и в ту же секунду вторую". Это действительно удивительное и завораживающее зрелище.

Но, как оказалось, не столь уж и редкое для нашего региона. По словам климатологов, подобные природные явления были и раньше, просто не было возможности все это снимать на телефоны и выкладывать в сеть.

В общем, нет плохой погоды у природы. Всякая погода – благодать. И грозы, которые гремели в сентябре. И температурные рекорды. И даже торнадо. Естественно, когда они без разрушений, а вот так как в нашем случае – просто красивое явление, которое сняли на видео. Собственно, капризы нашей погоды этим летом и осенью и стали поводом для нашей постоянной рубрики – "Кино и песни Ленинграда". Давайте посмотрим».