Юрий Зинчук, ведущий: «В прошлой программе мы тоже с болью говорили о том, что со здания юридического факультета Петербургского университета исчезла памятная табличка времён блокады. "Граждане. При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

И вот хорошая новость. Руководство петербургского университета отреагировало очень оперативно. И, хотя розыск похищенной таблички продолжается, сейчас установили временную. Да, многие петербуржцы уже заметили некоторые разночтения с оригиналом. Дело в том, что при написании этого текста был использован так называемый трафаретный шрифт без засечек. И сравнительный анализ позволяет увидеть некоторые отличия. Например. Пропорции букв в оригинале чуть шире. А трафаретные разрывы контура сделаны с учётом конструкции букв, а не просто посередине, как в новой надписи. Это особо заметно по буквам "А" и "О". А буква "Ж" в старой надписи—хорошо чётко прописанная буква, а в новой— расплывавшаяся фигура, напоминающая звёздочку.

Спасибо петербуржцам, что заметили эти различия. Но хотим вас успокоить. Руководство университета сейчас вместе с Музеем городской скульптуры готовит полностью аутентичный памятный знак. И скоро всё, в буквальном смысле, встанет на свои места. И шрифты, и эта табличка, и память о великом подвиге нашего великого города в годы блокады.