Юрий Зинчук, ведущий: «В Мариинском дворце на этой неделе прошла совместная встреча двух ветвей власти – исполнительной и законодательной. Был определён план работы по различным законодательным инициативам. Губернатор Георгий Полтавченко вместе со спикером петербургского парламента подписали соответствующий документ. Это, по сути, реестр основных законов, в которых сейчас нуждается Петербург, и по которым будет жить Петербург. Именно благодаря такой совместной, комплексной работе в прошлом году было принято 170 важнейших законов. И многие из них сейчас помогают петербуржцам в решении важных вопросов. От Пенсионных льгот, социальной защиты, до расселения коммунальных квартир.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург отличается не только передовыми позициями в социально-экономическом развитии среди других регионов нашей страны, но и слаженной работой городского парламента и городского правительства. Мы сообща трудимся на благо Санкт-Петербурга, выстраиваем конструктивное взаимодействие в интересах, в первую очередь, петербуржцев. За прошедший парламентский год принято и подписано более 170 законов Санкт-Петербурга, важнейшим направлением в совместной нормотворческой деятельности является принятие законов в сфере социальной защиты».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Наш город как был, так и остаётся с социальным бюджетом. С социальными законопроектами. Это самое главное. Наша программа действий – я хочу, чтобы услышали все здесь присутствующие – она полностью отвечает интересам предпенсионного и пенсионного возраста. Даже те законы, которые мы сегодня вносили, они сохраняют все льготы. 8 базовых льгот, которые прописаны в Социальном кодексе – они все сохраняются».

Юрий Зинчук, ведущий: «И добавлю, что на этом же заседании депутаты проголосовали за сохранение пенсионных льгот для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших 55 лет. В документе прописывается сохранение льготного проезда на общественном городском и пригородном транспорте, налоговых льгот, скидок при оплате счетов ЖКХ и ряд других льгот. Документ представил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров».